Зеленский поручил организовать возвращение украинцев из Сектора Газа

Читати українською
Глава государства Владимир Зеленский поручил Кабмину и МИД организовать возвращение граждан Украины из Сектора Газа.

Глава государства Владимир Зеленский поручил Кабмину и МИД организовать возвращение граждан Украины из Сектора Газа.

Об этом сообщил советник руководителя Офиса президента Михаил Подоляк, пишет Интерфакс-Украина.

«Нет никаких сомнений в том, что наше государство всегда помогает всем украинцам. Где бы в мире они не оказались в чрезвычайных обстоятельствах и изъявили желание вернуться домой. Так будет и сейчас. Президент Владимир Зеленский поручил организовать - правительству, премьеру, Министерству иностранных дел и нашим специальным службам, если требуется их содействие. Это долг каждого цивилизованной страны - всегда спасать своих людей», - сказал Подоляк.

По его словам, Украина уже обратилась в международные организации для оказания логистической помощи в организации возвращения людей.

«Прежде всего, разговор идет о необходимых воздушных коридорах. Как известно, уже более сотни украинцев изъявили желание вернуться в Украину из Сектора Газа, где продолжается эскалация вооруженного противостояния», - сказал Подоляк.

Советник руководителя Офиса президента напомнил, что во время предыдущих вспышек противостояния в этом регионе в 2012 и 2014 годах уже был опыт такого взаимодействия - тогда украинцев удалось эвакуировать через территорию Египта.

«Сейчас нужно сделать аналогичные шаги», - сказал Подоляк.

Он также отметил, что «на сегодня имеются обращения от представителей Молдовы, Беларуси, Венгрии и Болгарии – в оказании помощи возвращения граждан этих государств вместе с украинцами».

«В целом, речь идет о 53 людях», - сообщил советник руководителя Офиса президента.

«Призываем граждан Украины, которые оказались в зоне конфликта и нуждаются в помощи и возвращения домой, обратиться в ближайшее дипломатическое представительство Украины любым доступным способом», - сказал Подоляк.

В свою очередь премьер-министр Денис Шмыгаль уже заявил о том, что поручил МИД Украины и Мининфраструктуры «принять безотлагательные меры для эвакуации Украинская из Сектора Газа».

«Известно, что более сотни наших граждан выразили желание покинуть Сектор Газа. Правительство приложит максимум усилий, чтобы оказать помощь украинцам», - написал Шмыгаль в Facebook.

В Представительстве Украины при Палестинской национальной администрации уточнили, что обращаться по поводу эвакуации из Газа украинцев нужно не в любые представительства, а именно в ПА.

Напомним, Министерство иностранных дел обратилось к международным организациям с просьбой оказать помощь в безопасном выезде более 100 украинских граждан из Сектора Газы.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: