Чехия ослабила ряд карантинных ограничений

Читати українською
В Чехии разрешено проведение культурных и спортивных мероприятий под открытым небом с участием до 700 зрителей.

С понедельника, 17 мая, Чехия ослабляет ряд карантинных ограничений и начинает вакцинацию граждан старше 40 лет.

В стране после долгого перерыва открываются рестораны, кафе и бары. При этом администрация и обслуживающий персонал заведений должны обеспечить максимальное соблюдение норм санитарно-эпидемиологической безопасности. У ресторанных столиков на террасах, согласно требованию властей, одновременно смогут сидеть не более 4 гостей. Контроль за этим будет осуществлять полиция, пишет «Укринформ».

Вакцинация от COVID-19: когда в странах будет сформирован коллективный иммунитетКоллективный иммунитет против коронавируса в Украине будет не раньше 2022 года. В то время как в Израиле, ОАЭ, Британии он может сформироваться уже в мае.

Сообщается, что клиенты должны быть готовы предъявить, в случае проверки полицией, отрицательный тест на коронавирус (антигенный не старше трех дней, PCR не старше 7 дней), сертификат о вакцинации или справку о перенесенной болезни COVID-19 в течение последних 90 дней.

Одновременно в Чехии открываются школьные столовые, рестораны и буфеты в гостиницах, столовые в учреждениях и на предприятиях.

Также с понедельника открывается вакцинация для людей старше 40 лет, а это почти десятая часть населения.

Кроме того, разрешено проведение культурных и спортивных мероприятий под открытым небом с участием до 700 зрителей. Наличие маски при этом обязательно, расстояние между людьми - 2 метра.

Напомним, «Слово и дело» предлагает посмотреть, когда в отдельных странах надеются приобрести коллективный иммунитет от COVID-19.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: