Зеленский подписал закон для урегулирования процедуры заочного ареста

Читати українською
Президент Владимир Зеленский подписал закон о совершенствовании осуществления специального досудебного расследования

Президент Владимир Зеленский подписал закон о совершенствовании осуществления специального досудебного расследования - этот документ нужен для урегулирования процедуры заочного ареста в Украине.

Об этом сообщил Офис президента Украины.

Согласно действующему законодательству, для заочного ареста гражданина, который скрывается от следствия за пределами страны, нужно объявить его в международный розыск, но Интерпол иногда отказывает Украине в этом.

В то же время подписанный главой государства закон расширяет перечень оснований для начала специального досудебного расследования/производства и заочного ареста подозреваемого, который скрывается от наказания за пределами Украины:

  • если подозреваемый объявлен в международный розыск;
  • если подозреваемый безосновательно уклоняется от явки на вызов следователя, прокурора, следственного судьи или суда и находится на территории России или на оккупированных территориях Украины.

Документом также предусмотрено, что в случае, если после начала специального судебного производства обвиняемый появился или был доставлен в суд, с этого момента судебное разбирательство продолжается по общим правилам Уголовного процессуального кодекса Украины.

Закон вступит в силу со дня, следующего за днем его опубликования.

Ранее Зеленский удостоил более тысячи украинок звания Мать-героиня.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: