В Иерусалиме вновь столкновения: почти 200 человек получили ранения

Читати українською
В районе Храмовой горы и Старого города находятся тысячи жителей Палестинской автономии и арабских городов севера Израиля, которые прибыли специально для участия в беспорядках.
фото: УНІАН

На Храмовой горе в Израиле возобновились столкновения между находящимися там мусульманами и полицией.

Об этом сообщает NEWSru.co.il.

Отмечается, что пострадавших около 180 участников беспорядков, а также девять сотрудников правоохранительных органов.

При этом, в ходе столкновения полиция применяет шоковые гранаты и резиновые пули.

Генеральный инспектор полиции Яаков Шабтай принял решение закрыть доступ евреев на Храмовую гору в связи с беспорядками, которые происходят в арабской части Иерусалима.

В то же время, у входа на Храмовую гору собрались несколько сотен евреев. Движение «Возвращаемся на гору» призвало своих активистов прорываться на Храмовую гору, несмотря на запрет полиции.

Вместе с тем, по состоянию на утро понедельника, 10 мая, запланированный на вечер парад с флагами, посвященный Дню Иерусалима, должен состояться, и его маршрут пролегает через шхемские ворота - один из центров беспорядков.

Полиция Израиля заявила, что в районе Храмовой горы и Старого города находятся тысячи жителей Палестинской автономии и арабских городов севера Израиля, которые прибыли специально для участия в беспорядках.

Напомним, что в ночь на 8 мая в Иерусалиме на Храмовой горе также произошли беспорядки. В результате пострадали более 200 человек.

Ранее мы сообщали, что между палестинцами и израильскими правоохранителями схватки начались еще 7 мая. В этот день пострадали не менее 205 мусульман, 88 из них потребовалась госпитализация. Полиция Израиля сообщила, что ранения получили 17 полицейских, некоторые из них были госпитализированы.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: