Законотворческая деятельность Рады: сколько инициатив зарегистрировали в апреле

Читати українською

В Верховной раде за прошлый месяц зарегистрировали 135 законопроектов (для сравнения, в марте было 159). Президент Владимир Зеленский внес 6 инициатив, Кабмин – 22, народные депутаты – 107. «Слово и дело» проанализировало, какие фракции и группы наиболее активно занимались законотворческой деятельностью в апреле.

От Владимира Зеленского в апреле было 6 законопроектов, из них два о ратификации международных протоколов. Также президент предложил ликвидировать Окружной административный суд Киева, криминализировать контрабанду товаров и внести изменения в Кодекс административного судопроизводства.

Правительство Дениса Шмыгаля зарегистрировало 22 законопроекта. В частности, Кабмин предложил ратифицировать несколько международных соглашений и выйти из некоторых договоров СНГ. Также Кабмин зарегистрировал изменения в Таможенный и Уголовный кодексы и изменения в закон «О Национальной полиции».

Народные депутаты в апреле инициировали 107 законопроектов. Представители фракции «Слуга народа» присоединились к разработке 83 законопроектов, самым активными были Евгений Брагар и Георгий Мазурашу.

Депутаты «Оппозиционной платформы – За жизнь» есть среди авторов 32 законопроектов. Активнее всего законотворческой деятельностью занимались Наталья Королевская, Владимир Мороз и Юрий Солод.

Представители групп «За майбутнє» и «Довіра» причастны к написанию 26 и 24 законопроектов соответственно. Нардепы от «Батькивщины» участвовали в создании 15 проектов, депутаты «Голоса» – 11, нардепы от «Европейской солидарности» – 9.

Из внефракционных нардепов под 4 законопроектами подписался Дмитрий Шпенов, под 2 – Александр Дубинский, Виктория Гриб и Дмитрий Разумков.

Напомним, ранее мы писали, сколько инициатив Верховной рады ІХ созыва рекомендовало отклонить Главное научно-экспертное управление.

Также «Слово и дело» подсчитало, сколько запросов Владимиру Зеленскому направили нардепы IX созыва.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: