В Харькове начали изготовление танков «Оплот-2М»

Читати українською
В 2020 году был изготовлен один образец танка, но его почти моментально перекупили иностранные заказчики
Танки Т-84 армии ТаиландаBATTLEFIELD DEFENSE

В Харькове завод им. Малышева с февраля 2021 года развернул производство основного боевого танка Т-84 «Оплот-2М» по заказу Государственной компании «Укрспецэкспорт».

Об этом сообщил генеральный директор предприятия Василий Крылас в интервью «Укринформу».

По его словам, первый «Оплот-2М» изготавливается как образцово-показательный экземпляр. Для его создания привлечен ряд государственных оборонных предприятий.

«Это будет настоящая боевая машина, лучшая из лучших. Действительно, несколько дешевле, но только потому, что практически все наши партнеры-комплектаторы пошли нам навстречу и поставят продукцию почти по себестоимости, с минимальной прибылью», – рассказал Василий Крылас.

Он отметил, что в 2020 году был изготовлен один образец танка, но его почти моментально перекупили иностранные заказчики. Т-84 вызывает неподдельный интерес у Египта и некоторых арабских государств.

Основной боевой танк Т-84 «Оплот» – украинский ОБТ, разработчик которого - Государственное предприятие «Харьковское конструкторское бюро по машиностроению имени Морозова». Единственным крупным оператором танка, кроме Вооруженных сил Украины, является Королевская армия Таиланда. Она имеет 49 Т-84, которые были поставлены в течение 2014-2018 годов по контракту 2011 года.

Напомним, Государственное предприятие «Киевский бронетанковый завод» передало Вооруженным силам Украины еще три основных боевых танка Т-72, модернизированных до версии АМТ.

Харьковский бронетанковый завод 15 марта передал Вооруженным Силам Украины партию из девяти основных боевых танков Т-64БВ. Все машины прошли капитальный ремонт и модернизацию.

17 марта Вооруженные силы Украины получили от Львовского бронетанкового завода партию модернизированных основных боевых танков Т-64 и Т-72.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: