США отменили отправку эсминцев в Черное море из-за опасений эскалации — СМИ

Читати українською
Пентагон отказался от возможного транзита Черным морем двух эсминцев из-за опасений относительно эскалации конфликта между Россией и Украиной.
Anadolu

Пентагон отказался от возможного транзита Черным морем двух эсминцев из-за опасений относительно эскалации конфликта между Россией и Украиной.

Как пишет Politico, военно-морские перевозки часто меняются в связи с техническим обслуживанием или изменением оперативных планов. Этот конкретный транзит был отменен из-за нескольких причин, в том числе - «из-за желания не провоцировать Москву в сложное время».

Между молотом и наковальней: перейдет ли Россия в атаку против УкраиныРост напряженности на границах с Украиной вызван желанием России продемонстрировать свою мощь и значение.

Как известно ВМС США обычно проводят восемь или девять таких перемещений в год.

Но на фоне последнего обострения официальные лица решили транзит не совершать, чтобы избежать излишней эскалации.

Напомним, мы писали, что США рассматривают возможность отправки военных кораблей в Черное море в течение ближайших недель - чтобы продемонстрировать поддержку Украине на фоне усиленной военного присутствия России.

Планировалось, что корабли будут оставаться в Черном море ориентировочно до 4 мая.

Ранее в марте стало известно, что Россия начала стягивать войска с границе с Украиной. В частности, переброс военных и техники был замечен в Крыму.

Донбасс: угроза и сценарии аннексииСценарий полной аннексии Донбасса вполне открыто лежал на кремлевском столе, и подготовка к его реализации активно шла, но затем его со стола убрали. В мусор не выбросили, а отложили в ящичек секундной доступности.

Украина после новой эскалации на Донбассе инициировала разговор со всеми представителями «нормандской четверки» – президентом РФ, президентом Франции и канцлером Германии.

Сегодня, 16 апреля, президент Украины Владимир Зеленский вместе с супругой посетит Францию.

Также стало известно, что переговоры Зеленского с Макроном могут пройти с участием канцлера Германии Ангелы Меркель.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: