В Беларуси задержали 13-летнюю школьницу за одиночный пикет

Читати українською
Девочка написала на асфальте слово «Жыве». Правоохранители расценили эту надпись как одиночный пикет.
портал Tut.by

Девочка написала на асфальте слово «Жыве». Правоохранители расценили эту надпись как одиночный пикет.

Об этом сообщает белорусский портал Tut.by.

В Минске милиция задержала 13-летнюю школьницу Евгению Ворочкову, которая написала на асфальте слово «Жыве».

«Вечером 29 марта она гуляла с двумя друзьями. Когда они шли по улице Пулихова, дочь баллончиком нарисовала на траве сердечки и написала на пешеходной дорожке «Жыве». Рядом, как оказалось, стоял бус с милицией. Сотрудники заметили, что она сделала, и подростков забрали», – рассказала мать девушки Ирина Ворочкова.

Подростков доставили в Партизанское РУ ВС Минск, где их опросили без присутствия родителей. Позже их отпустили. На следующий день маму девочки вызвали в милицию. Она объяснила, почему ее дочь написала это слово.

«Женя с трех лет танцует народные танцы. Белорусская культура у нее в крови чуть ли не с рождения. На это мне ответили, что у молодежи не принято говорить на белорусском. К тому же, сказали, вы же понимаете, слово «Жыве» в сочетании с еще одним словом очень многое значит», - отметила Ирина Ворочкова.

Женщине вручили административный протокол, где указано, что она не выполнила обязанности по воспитанию своей несовершеннолетней дочери, которая «нарушила порядок проведения массового мероприятия». В результате на мать школьницы наложили штраф в размере 290 белорусских рублей.

Напомним, в Беларуси за март задержали более тысячи протестующих.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: