Пандемия привела к ухудшению ситуации с правами человека – Amnesty International

Читати українською
В Международной правозащитной организации Amnesty International сообщили об ухудшении ситуации с правами человека во всем мире во время пандемии коронавируса.

В международной правозащитной организации Amnesty International сообщили об ухудшении ситуации с правами человека во всем мире во время пандемии коронавируса.

Об этом идет речь в отчете Amnesty International.

Труднее всего пришлось женщинам, представителям ЛГБТ, беженцам, трудовым мигрантам, работникам здравоохранения, людям, занятым в теневом секторе экономики.

«Пандемия COVID-19 резко обнажила и усугубила неравенство внутри стран и между ними, а также продемонстрировала вопиющее пренебрежение наших лидеров общечеловеческими ценностями», - заявила генеральный секретарь Amnesty International Аньес Калламар.

Вакцина: история появления, польза и побочные эффектыИстория появления вакцинации, возможные побочные эффекты и польза – на видео Слово и дело.

В тексте говорится, что власти ряда стан Европы и Центральной Азии используют пандемию для расширения своих полномочий, подавления свобод и игнорирования обязательств в области прав человека. Кроме того, авторы доклада утверждают, что из-за пандемии во многих странах было введено чрезвычайное положение, и не менее десяти государств отступили от положений Европейской конвенции по правам человека.

«В кризисной ситуации такие шаги допустимы, однако ограничения должны быть временными, необходимыми и соразмерными», - подчеркнули в организации.

Также правозащитники пришли к выводу, что ряд стран, в частности, Венгрия, Польша, Румыния и Франция злоупотребляли существующими и новыми правовыми нормами, чтобы «ограничивать свободу выражения мнений».

Ранее «Слово и дело» писало о том, какие есть легальные способы привиться от COVID-19, не дожидаясь своей очереди.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: