Карантин и сезонные колебания: почему вырос доллар и каким будет курс валют до конца весны

Читати українською
Каким будет курс валют на межбанке и в обменниках к концу весны 2021 ‒ прогнозы экспертов.
Курс валют на веснуСлово и дело

Уже длительное время доллар держится на отметке почти в 28 гривен, а цены на продукты продолжают расти. Что влияет на такие изменения курса и стабилизируется ли он до конца весны, «Слово и дело» разбиралось вместе с экспертами.

Курс валют: прогноз экспертов

Как отметил в комментарии «Слово и дело» глава экспертно-аналитического совета Украинского аналитического центра Борис Кушнирук, к концу весны доллар будет колебаться между 27 и 28 гривнами, а к осени мы будем наблюдать стабилизацию курса.

«Если смотреть на ситуацию на межбанке, то гривна начала укрепляться. На поведение доллара влияет целая совокупность факторов, от сезонных колебаний и до МВФ, однако мы видим, что в перспективе приток валюты в страну будет больше, чем отток из нее», ‒ отметил Кушнирук.

По словам эксперта, важно, чтобы Нацбанк не разрешил гривне слишком укрепиться, потому что это плохо прежде всего для национальных товаропроизводителей.

Аналитик объясняет, что с марта до начала апреля рост доллара является достаточно традиционным явлением, поскольку дочерние компании иностранных предприятий именно в этот период выплачивают им дивиденды. Также не стоит забывать, что правительству необходимо платить по облигациям.

«Есть часть облигаций, находящихся в руках нерезидентов и если они захотят выйти с украинского рынка, то будут покупать для этого валюту, что создаст дополнительное давление на нее. А может быть и обратная ситуация, потому что аналитика показывает, что сейчас выгодно покупать облигации. В таком случае мы будем наблюдать значительное, но не длительное укрепление гривни», ‒ отметил Кушнирук.

Кроме того, свою роль в курсе валют сыграл карантин:

  • во-первых, значительно уменьшилось количество украинцев, которые поехали на сезонную работу за границу, что остановило приток денег в страну;
  • во-вторых, украинцы не поехали отдыхать в другие страны и это уже остановило отток денег.

В свою очередь инвестиционный аналитик Вадим Бардась дает несколько неутешительный прогноз для гривны. Он объясняет, что после заявлений Федеральной резервной системы США о завершении политики дальнейшего увеличения QE капитал начал уходить с рынков развивающихся стран.

QE (количественное смягчение) ‒ это политика центрального банка, которая наполняет экономику дополнительными деньгами, чтобы увеличить инвестиции в частный сектор и спровоцировать рост потребления.

«Нерезиденты уже поставили заявки на продажу долга Украины, а цены на пшеницу и металл начали снижаться. В итоге в Украине начитается розбалансирование валютного рынка: предложение доллара сократилось в марте на 15% на фоне несущественого роста гривневого оборота на 2-3%», ‒ подчеркнул Бардась.

Кроме того, Украина будет осуществлять выплаты по внешним займам в Q2, Q3 и Q4 на $2,2b, $3,9b и $2,1b соответственно.

«Также на финансовую безопасность страны влияет медленный прогресс в сотрудничестве с МВФ. Мы ожидаем повышение волатильности на валютном рынке Украины, однако Нацбанк будет удерживать курс доллара в пределах 28-28,5 гривен», ‒ заверил экономический эксперт Европейского аналитического центра.

Сотрудничество Украины с МВФ: на каком этапе переговоры

Несмотря на позицию аналитиков, министр финансов Украины Сергей Марченко уверяет, что в переговорах страны с Международным валютным фондом есть постоянный прогресс. Дискуссионными остаются только вопросы антикоррупционной политики, судебной реформы, рынка газа и электроэнергии. То есть Украина должна вернуться к своим обязательствам перед Фондом.

«Мы в активной стадии, серьезно продвинулись. В фискальной части у нас совершенно нет проблем с миссией Фонда. Остаются дискуссионными вопросы антикоррупционной политики, в частности антикоррупционной инфраструктуры Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции, восстановление независимости Национального антикоррупционного бюро Украины, также вопрос стоит о судебной реформы и идет активное обсуждение по рынку газа и электроэнергии», – рассказал он.

Речь идет о тех обязательствах, которые подписаны в последнем меморандуме.

Напомним, в этом году Украина должна погасить почти 1,7 млрд долл. долга перед МВФ, а всего до 2036 года государство должно вернуть 8,06 млрд SDR, что эквивалентно 11,69 млрд долл.

Взамен Украина ожидает получить от МВФ два транша по 700 млн долл., которые не были представлены в 2020 году.

Ранее наши аналитики сравнивали, как изменились цены, курс валют и тарифы через два года после президентских выборов.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: