Минфин озвучил сумму выплат Украины по госдолгу в первом квартале 2021 года

Читати українською
Первый квартал 2021 года будет для Украины в плане выплаты государственного долга достаточно нелегким. Второй и третий будут не лучше.
Иллюстративное фотоНацбанк Украины

Министерство финансов Украины пересмотрело в сторону повышения прогноз выплат по государственному долгу Украины в первом квартале 2021 года (январь-март), увеличив его на 7,25 млрд грн - до 146,1 млрд грн.

Об этом сообщается на сайте Министерства финансов.

Отмечается, что названная сумма - не предел, так как традиционно пиковые выплаты по госдолгу в стране приходятся на второй и третий кварталы года. В апреле-июне 2021 года прогноз выплат повысили на 0,77 млрд грн – до 166,47 млрд грн, в июле-сентябре 2021 года Украине придется заплатить 166,44 млрд грн, в октябре-декабре 2021 года - 118,46 млрд грн.

Прогнозируемые выплаты по внешнему долгу на первый квартал министерство снизило на миллиард гривен - до 32,6 млрд грн. На второй квартал года выплаты по госдолгу остались без изменений - на уровне 25,7 млрд грн.

Ранее в Госстате сообщили, что в январе 2021 года в Украине выросли потребительские цены на 1,3% по сравнению с декабрем и в годовом выражении достигли 6,1%.

Также в Министерстве экономики рассказали о причинах ускорения инфляции.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: