Украинцев обеспечат «умными счетчиками» электроэнергии

Читати українською
Отмечается, что умные счетчики - одна из важных составляющих для формирования в стране современной энергетической инфраструктуры
Иллюстративное фотоОткрытый источник

Операторы систем распределения электроэнергии ДТЭК «Сети» заявили о намерении в течение 2021 года установить в жилищах украинцев 122 тысячи «умных счетчиков» электроэнергии, доведя общее количество таких счетчиков до 820 тысяч.

Об этом сообщает пресс-служба ДТЭК.

Отмечается, что «умные счетчики» - одна из важных составляющих для формирования в стране современной энергетической инфраструктуры. Эти приборы передают показания о потребленной электроэнергии автоматически. Таким образом, экономится время клиента, которому не надо передавать их самостоятельно, а также исключается вероятность ошибки в приеме показаний.

Кроме того, в таких счетчиках автоматически «вшита» функция дневного и ночного использования электроэнергии, что может значительно сократить расходы на электричество при активном использовании ночного тарифа.

Планируется, что большую часть счетчиков установит ДТЭК «Днепровские электросети» - на его долю придется 67 тысяч приборов. В Киеве компанией ДТЭК «Киевские электросети» планируется установить 51 тысячу счетчиков. Остальные будут установлены в других областях Украины.

Напомним, Верховная рада отложила крайний срок установки газовых счетчиков для населения. Теперь он определен 1 января 2023 года, то есть, время на установку прибора имеется. Однако остается не до конца понятным, кто же должен оплатить счетчики - потребители или облгазы.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: