Год безуспешного реформирования ГАСИ: Чернышов рассказал, почему отказались от предыдущей концепции

Читати українською
Министр Алексей Чернышов ожидает, что закон для реформирования строительной отрасли будет принят в июне.
Слово и дело

Концепцию реформирования Государственной архитектурно-строительной инспекции изменили из-за того, что не был оперативно принят новый профильный закон.

Об этом министр развития общин и территорий Алексей Чернышов рассказал в интервью «Слово и дело».

Ликвидация ГАСИ: какие функции сейчас выполняет инспекцияКакие функции выполняет ГАСИ, пересекаются ли задачи учреждения с другими государственными органами и смогут ли они заменить инспекцию в случае ее ликвидации.

«Предыдущая концепция, которая была реализована в начале, предусматривала достаточно быстрый темп, с точки зрения принятия нового закона. Сам факт реформы предусматривает новый закон, это подтверждение реформы. Закон не приняли, поэтому мы откорректировали концепцию самой реформы, сделав ее более адаптивной, проще. Такой, которую можно имплементировать в соответствии с действующим законодательством», – сказал Чернышов.

Поэтому и было решено ликвидировать созданные до этого Государственную инспекцию градостроительства Украины и Государственную сервисную службу градостроительства и оставить один орган – Государственную инспекцию архитектуры и градостроительства.

По словам Чернышова, на платформе министерства уже разработали новый законопроект: 24 марта он будет подан в комитет Верховной рады, 29 марта планируется его первое рассмотрение в рамках комитета.

Проблем с голосами за законопроект Чернышов не ждет. «Мы ожидаем, что закон будет уже проголосован и подписан в июне этого года. Опять же, это наши ожидания, на которые мы прямо не влияем, но, конечно, будем всячески содействовать», – заявил он.

Напомним, 24 февраля сотрудники ГБР провели ряд обысков, в частности, у руководства Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: