В Раде задумали изменить законопроект о коллаборантах

Читати українською
Некоторые формулировки предложенного законопроекта неоправданно широки и могут задеть не тех людей, уверены в Раде
Федор Вениславскийpresident.gov.ua

Поданный в Верховную раду законопроект о коллаборантах планируется изменить - народные депутаты хотят уточнить ряд понятий, среди них «поддержка оккупационных администраций0187, а также более четко разграничить понятия «государственная измена» и «коллаборационизм».

Об этом заявил представитель президента в Конституционном суде, нардеп от фракции «Слуга народа» Федор Вениславский в комментарии РБК-Украина.

Вениславский отметил, что некоторые формулировки неоправданно широки и могут задеть не тех людей. С другой стороны, все, кто сотрудничает с оккупантами, должны понять, что им придется нести полную ответственность.

«Вероятно, еще на уровне рассмотрения в комитете будут внесены правки, но скорее всего, уже между первым и вторым чтениями... При этом мы должны дать посыл простым людям, чтобы они не боялись, врачи, учителя переживать не должны», - отметил нардеп.

Напомним, нардепы от «Слуги народа» зарегистрировали в парламенте два законопроекта о коллаборационизме, содержание которых привязано к статье УКУ о госизмене. Законопроекты, в частности, дают определение пособничеству государству-оккупанту РФ, предлагают ограничивать таких граждан в правах, а также криминализуют их действия против Украины.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: