Страны Евросоюза возобновляют вакцинацию AstraZeneca после разрешения ЕМА

Читати українською
Отмечается, что каждая страна Европейского союза имеет право сама принять решение о дальнейшем использовании вакцины AstraZeneca
Иллюстративное фотоEPA - European Pressphoto Agency

Германия, Италия и Испания заявили, что возобновляют использование для вакцинации от коронавируса препарата компании AstraZeneca, так как Европейское агентство по контролю медикаментов разрешило применение этой вакцины.

Об этом сообщает BBC.

Отмечается, что каждая страна Европейского союза имеет право сама принять решение о дальнейшем использовании вакцины AstraZeneca. Так, Швеция заявила, что ей нужно несколько дней, прежде чем она разработает и примет решение.

В то же время Нидерланды и Португалия заявили, что возобновят применение вакцины AstraZeneca со следующей недели, а Франция, Латвия, Литва и Кипр, как и Германия, Италия и Испания, продолжат вакцинировать население AstraZeneca сразу.

Напомним, ранее около 16 стран мира приостановили вакцинацию от коронавируса препаратом британско-шведской компании AstraZeneca. Среди возможных причин – появление серьезных побочных эффектов или даже смерти пациентов.

Однако 18 марта Европейское агентство по контролю медикаментов (EMA) одобрило дальнейшую вакцинацию от коронавируса препаратом AstraZeneca. Регулятор не обнаружил возможность увеличения риска тромбоза от применения вакцины.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: