Министр экономики Петрашко за год работы выполнил 20% обещаний

Читати українською
Игорь Петрашко за год на посту министра экономики выполнил 17 обещаний (20 процентов) и провалил – 3.
me.gov.ua

Уже год министром развития экономики, торговли и сельского хозяйства в правительстве работает Игорь Петрашко. Нельзя сказать, что этот период был него простым. Осенью 2020-го Петрашко считали одним из первых «на выход» из Кабмина: депутатов не устраивало отсутствие стратегии экономического развития страны. В Верховной раде регистрировали постановление об увольнении Петрашко («Батькивщина», ОПЗЖ и «Слуга народа»), в котором говорилось, что за время его работы основные показатели экономики ухудшились, уровень безработицы вырос, а темпы создания новых рабочих мест – слишком низкие. Но меньше чем через месяц проект отозвали. «Слово и дело» проанализировало, как глава Минэкономики выполняет обещания.

Игорь Петрашко в течение года дал 85 обещаний: выполнил – 17 (20%), не выполнил – 3, в процессе реализации – 65.

Какие обещания провалил Петрашко

Петрашко не выполнил обещание из программы действий правительства – привлечь к активной экономической жизни граждан Украины, которые вернулись после длительного пребывания за границей.

Как сообщили в Минэкономики, для сохранения и создания рабочих мест, в том числе для трудовых мигрантов, был введен механизм предоставления помощи по частичной безработице на период карантина, упрощен порядок регистрации лиц в Службе занятости и получения пособия, определен механизм содействия гражданам в предоставлении комплекса профориентационных услуг. Кроме того, подготовлен законопроект по внедрению помощи для экономической реинтеграции трудовых мигрантов.

Но практически все эти меры временные – действуют только на время карантина, а законопроект все еще не принят.

В мае Петрашко обещал, что в ближайшее время в Украине заработает программа «Новые деньги» – предоставление государственных гарантий на портфельной основе. Верховная рада приняла закон, согласно которому в 2020 году государство могло предоставить портфельные гарантии в объеме до 5 млрд грн. Но Кабмин только в конце ноября определил механизм предоставления этих гарантий. Учитывая, что программа заработала только через полгода – обещание не выполнено.

Также министр провалил обещание обеспечить продажу 10 спиртовых заводов до 2021 года. С ноября до декабря, по данным Фонда госимущества, спиртзаводы не приватизировали.

Повышение минималки и господдержка аграриев: что за год сделал министр

Игорь Петрашко выполнил обещания относительно роста минимальной зарплаты в 2020 и 2021 годах. В прошлом году с 1 сентября минималка выросла до 5 тысяч гривен. В госбюджете-2021 заложено, что с 1 января минимальная зарплата составляет 6 тысяч гривен, с 1 декабря – 6,5 тысяч.

Министр выполнил обещание увеличить финансирование господдержки аграриев на 2021-й – в бюджете на программу «Финансовая поддержка сельхозтоваропроизводителей» предусмотрели 4,5 млрд грн (по сравнению с 4 млрд годом ранее). Также на этот год продлили программу по частичной компенсации стоимости сельскохозяйственной техники.

Как и обещал Петрашко, на 2021 год были предусмотрены средства для реконструкции лаборатории Национального института рака: 104,7 млн грн заложены в рамках реализации государственного инвестиционного проекта «Совершенствование молекулярно-генетической диагностики онкологических заболеваний в Украине».

Министр экономики выполнил несколько обещаний из программы Кабмина. Например, среди краткосрочных целей правительства было обеспечить применение фискальных и других инструментов для уменьшения нагрузки на бизнес. Верховная рада приняла изменения в Налоговый кодекс для поддержки украинского бизнеса на время карантина, которые предусматривают списание налогового долга налогоплательщиков.

Также Кабмин ввел программу «портфельных гарантий» и усовершенствовал программу «Доступные кредиты 5-7-9%», предоставив возможность оформить отсрочку на тело и проценты кредита (предоставил «кредитные каникулы»).

Благодаря этим же программам были выполнены обещания предоставить кредитную поддержку малому и среднему бизнесу, а также вводить новые и расширять существующие программы кредитной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

Выполнено обязательство обеспечить передачу земельных участков сельскохозяйственного назначения в собственность объединенных территориальных общин. Кабмин в ноябре поручил Госгеокадастру начать передачу земель. По состоянию на конец 2020 года было передано больше 2 млн гектаров земли 1 тысяче 251 общине (из 1469). Не все общины получили в свою собственность землю, поскольку у некоторых не проведена первая сессия из-за перевыборов, судебных дел и так далее. Но как только эти препятствия исчезнут – общины получат землю.

Какие обещания еще нужно выполнить Петрашко

Все еще в процессе обещания министра создать 500 тысяч рабочих мест: 85 тысяч – в сельском хозяйстве, 154 тысячи – в сфере строительства дорог и транспортной инфраструктуры, 150 тысяч – в сфере благоустройства.

На 2021 год Петрашко обещал начать программу поддержки орошения, инициировать введение новых программ для борьбы с засухой, ввести программу поддержки картофелеводства, обеспечить запуск программ страхования для аграриев.

Из программных обещаний Петрашко должен выполнить: обеспечить демонополизацию ключевых отраслей, расширить присутствие украинской продукции на внешних рынках, обеспечить реформирование Антимонопольного комитета, привлечь инвестиционный капитал для развития инновационных и приоритетных секторов малого и среднего предпринимательства.

Все обещания Игоря Петрашко можно посмотреть в его профиле на сайте.

Напомним, ранее «Слово и дело» проанализировало, как Кабмин Шмыгаля выполняет свою программу действий.

К годовщине работы правительства мы писали, сколько обещаний выполнили и провалили министры.

Александра Худякова, специально для «Слово и дело»

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: