Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Петрашко заявил, что программа «Новые деньги» заработает в ближайшее время

4 мая 2020 года министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Игорь Петрашко заявил, что программа «Новые деньги» заработает в ближайшее время. «Новые деньги, которая сейчас в разработке, и будет достаточно быстро имплементирована чтобы можно было брать новые кредитные ресурсы», – заявил министр (видео 1:27:44).
Не выполнено
Сказано 4 мая 2020 г.

Источник

  • https://youtu.be/nStRH1qPUZo?t=5264
  • https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/873-IX#Text
  • https://president.gov.ua/news/prezident-ukrayini-pidpisav-zakon-shodo-derzhavnih-portfelni-63837
  • Лист Мінекономіки від 4 серпня 2020 року
  • Лист Мінекономіки від 6 жовтня 2020 року
  • https://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=69035

Результат

По состоянию на конец октября 2020 года, после более семи месяцев карантина и около шести месяцев после обещания, программа «Новые деньги» (частичного гарантирования государством обязательств перед кредитором за пулом (портфелем) кредитов) не заработала, поэтому обещанию присвоено статус «не выполнено».

С целью промежуточной проверки внедрения программы «Новые деньги» редакцией портала было направлено письмо в Минэкономики. Из полученного 5 августа ответа стало известно, что 3 июня правительство приняло и внесло в Раду соответствующие законопроекты: изменения в бюджетный кодекс о введении механизма предоставления государственных гарантий на портфельной основе (№ 3598, по состоянию на 28.10 все еще не принят), «О внесении изменений в статью 6 Закона Украины «О государственном бюджет Украины на 2020 год» – № 3659. Стоит отметить, что с правительственной инициативы № 3659 учли предложения, а приняли № 3659-д.

Далее в письме разъясняется, что принятие данных инициатив позволит обеспечить введение нового финансового механизма – частичного гарантирования государством обязательств перед кредитором за пулом (портфелем) кредитов.

21 сентября президент Зеленский подписал закон о государственных портфельных гарантиях (инициатива № 3659-д), принятый 3 сентября. Согласно закону, в текущем году государство может предоставить портфельные гарантии в объеме до 5 млрд грн (!). Однако, по состоянию на октябрь порядок использования средств не создано. Как указано в письме Минэкономики от 6 октября: «Ответственным за разработку порядка определено Министерство финансов Украины», «Планируется финансовое оздоровление субъектов хозяйствования путем внедрения механизма кредитных гарантий».