Нельзя заразиться коронавирусом через вакцину: МОЗ развенчал фейк

Читати українською
В министерстве напомнили, что цель вакцины - научить организм выявлять коронавирус и бороться с ним
Иллюстративное фотоФото УНИАН

Министерство здравоохранения Украины опровергло фейк о том, что можно заболеть коронавирусом через вакцину для антикоронавирусной прививки.

Об этом сообщается на странице МОЗ в Facebook.

«Невозможно заразиться COVID-19 от вакцин, поскольку ни одна из них не содержит живого вируса, способного вызвать болезнь», - отмечается в сообщении.

Какие возможны побочные эффекты от COVID-вакцинПобочные эффекты вакцин от коронавируса Covishield, Pfizer, AstraZeneca и Moderna – на инфографике.

В министерстве напомнили, что цель вакцины - научить организм выявлять коронавирус и бороться с ним. Естественно, что иногда этот процесс может вызвать определенные симптомы, воде лихорадки, но это нормально и показывает только то, что организм принял вакцину и создает защитный механизм против коронавируса.

«Если вскоре после вакцинации вы все-таки получили положительный тест на COVID-19, то возможно, что на момент прививки уже были инфицированы, но не знали об этом», - отмечается в сообщении.

Напомним, в Национальной академии наук заявили, что в Украине необходимо провакцинировать от коронавируса 30 млн граждан до конца года. То есть, по 100 тысяч ежедневно. Такое количество поможет не допустить новой волны заболевания вирусом, который успеет мутировать.

В Украине с начала кампании по вакцинации против коронавируса провакцинировали уже 17 947 человек. За минувшие сутки привили менее тысячи человек за день.

За минувшие сутки в Украине обнаружили еще почти 5 600 новых случаев коронавируса. Общее число заболевших – более 1,4 млн.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: