Италия одобрила применение вакцины AstraZeneca для людей старше 65 лет

Читати українською
Италия получила от компании AstraZeneca около 1,5 миллиона из 6,5 миллиона доз вакцины, которая была заказана
AstraZenecapicture-alliance

Министерство здравоохранения Италии разрешило использовать антикоронавирусную вакцину AstraZeneca для вакцинации людей в возрасте 65 лет и более.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление Минздрава Италии.

Распоряжение министерства разрешает использовать вакцину AstraZeneca для вакцинации от коронавируса всех категорий населения Италии за исключением «чрезвычайно уязвимых» людей.

«Научные данные, которые стали доступны... показывают, что даже людям старше 65 лет вакцина способна обеспечить значительную защиту», – говорится в сообщении.

Какие возможны побочные эффекты от COVID-вакцинПобочные эффекты вакцин от коронавируса Covishield, Pfizer, AstraZeneca и Moderna – на инфографике.

Италия получила от компании AstraZeneca около 1,5 миллиона из 6,5 миллиона доз вакцины, которая была заказана. Большинство доз для прививок от коронавируса должны поступить в страну от компаний Pfizer и Moderna. Что касается AstraZeneca, итальянское министерство долго сомневалось в ее эффективности, однако все же приняла решение снять ограничения на ее применение - вслед за аналогичными шагами в других странах Европейского союза, включая Германию и Швецию.

Напомним, с 7 марта в Австрии приостановлено использование одной из партий поставленной в страну вакцины от AstraZeneca из-за смерти вакцинированной женщины и тяжелых послевакцинационных осложнений у другой.

С 5 марта власти Венгрии приостановили кампанию по вакцинации препаратом от COVID-19 AstraZeneca - это связано с техническими проблемами оповещения граждан.

Ранее были названы четыре противопоказания к прививке вакциной Covishield.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: