У Зеленского инициируют механизм пересмотра дел против ветеранов и активистов

Читати українською
Механизм пересмотра уголовных дел против ветеранов и активистов должен стать ответом на общественный запрос, который возник в Украине в последнее время
Иллюстративное фотоОткрытый источник

В Офисе президента Украины предложили разработать механизм проверки и пересмотра резонансных уголовных дел против ветеранов и общественных деятелей, боровшихся с агрессией РФ. Предполагается, что некоторые из этих людей могли стать жертвами несовершенства судебной системы и произвола чиновников, судов и правоохранительных органов.

Об этом сообщает пресс-служба ОПУ.

Механизм, указывается в сообщении, должен стать ответом на общественный запрос. В ОПУ не исключили того, что многие из осужденных или тех, по кому сейчас ведутся уголовные производства, оказались не в состоянии защититься от давления, подверглись «несправедливому применению законов мирного времени к оценке событий, которые произошли в условиях вооруженной агрессии России».

«Необходимо законным образом обеспечить проверку юридической чистоты всех решений, которые тогда принимались, всех обстоятельств соответствующих дел и того, почему люди подверглись несправедливому преследованию или не получили надлежащей защиты от государства», - отметили в ОПУ.

За что осужден Стерненко: позиция суда и защитыПриговор активисту Стерненко вызвал резонас в обществе и экспертной среде. Мы разбирались, какую позицию занимали все стороны процесса.

Изучаться также будут все открытые с 2014 года уголовные производства по фактам нападений на общественных деятелей, которые не завершены установлением всех виновных.

«Уже состоялось первое совещание на площадке Офиса главы государства под председательством руководителя Офиса президента Андрея Ермака, в котором приняли участие представители правоохранительных органов и депутатского корпуса, Министерства по делам ветеранов и уполномоченная Верховной Рады по правам человека», - сообщили в ОПУ.

23 февраля Приморский районный суд Одессы вынес приговор активисту, экс-лидеру одесского «Правого сектора» Сергею Стерненко. Его приговорили к 7 годам и 3 месяцам лишения свободы по делу о похищении человека и постановили конфисковать половину имущества. Сейчас Стерненко находится в одесском СИЗО.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: