В Латвии телеканал оштрафовали за распространение российских фейков о коронавирусе

Читати українською
Национальный совет по электронным СМИ Латвии (NEPLP) оштрафовал на 16 тысяч евро компанию, которая ретранслирует российский Первый канал.
Фото из открытых источников

Национальный совет по электронным СМИ Латвии (NEPLP) оштрафовал на 16 тысяч евро компанию, которая ретранслирует российский «Первый канал».

Об этом сообщается на сайте NEPLP.

«Совет наложил на «Первый Балтийский канал» максимальный штраф в размере 10 тысяч евро за передачу «Здоровье» от 27 декабря. С другой стороны, за нарушения в программе «Жить здорово» от 30 декабря – штраф в размере 6 тысяч евро», – говорится в сообщении.

NEPLP пришла к выводу, что в этих передачах распространялись ложные утверждения о коронавирусе. В частности о том, что это инфекция с низким уровнем заражения. Факт недостоверности распространенной информации подтвердили в Министерстве здравоохранения и Центре профилактики и контроля заболеваний.

Отмечается, что телеканал нарушил требования закона об электронных СМИ, который предусматривает, что программы и передачи электронных СМИ не могут содержать контент, который угрожает здоровью людей.

Закон также предусматривает, что электронные СМИ должны гарантировать, что факты излагаются в передачах честно и объективно.

Напомним, в феврале в Латвии запретили 16 российских телеканалов.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: