Зеленский подписал закон о штрафах за нарушение пожарной безопасности

Читати українською
Глава государства Владимир Зеленский подписал закон, который усиливает ответственность за нарушения пожарной безопасности.

Глава государства Владимир Зеленский подписал закон, который усиливает ответственность за нарушения пожарной безопасности.

Об этом в понедельник, 1 марта, сообщает пресс-служба Офиса президента.

Документ под названием О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях относительно усиления ответственности за нарушение законодательства в сфере пожарной безопасности № 1187-IX, Верховная рада приняла 3 февраля этого года.

Отмечается, что документ направлен на усиление защиты окружающей среды, предотвращение пожаров в природных экосистемах, повышение эффективности управления и контроля в этой сфере, усиление административной ответственности за нарушение правил пожарной безопасности.

После вступления закона в силу возрастают размеры штрафов:

  • за нарушение правил пожарной безопасности на железнодорожном, морском и речном транспорте;
  • за нарушение требований пожарной безопасности;
  • за использование пожарной техники и средств пожаротушения не по назначению;
  • за начало работы новосозданных предприятий без зарегистрированной декларации соответствия материально-технической базы требованиям законодательства в сфере пожарной безопасности.

Кроме того, увеличиваются штрафы за невыполнение законных требований представителей центрального органа исполнительной власти по вопросам гражданской защиты и контроля за состоянием защиты территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Ожидается, что закон позволит принимать эффективные и системные меры по защите природных экосистем от пожаров, повысит эффективность государственного контроля, усилит ответственность в этой сфере, что будет способствовать минимизации количества и масштабов пожаров.

Закон вступает в силу на следующий день после опубликования.

Напомним, 19 февраля Рада приняла в целом законопроект №3526 об усилении защиты лесов, предотвращения пожаров на землях лесного и водного фонда, торфяниках.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: