Подозрение экс-менеджеру Burisma: адвокату отказали в апелляции

Читати українською
Антикоррупционный суд рассмотрел и отказал в удовлетворении жалобы адвоката бывшего менеджера группы компаний на решение об отказе в отмене подозрения.
Высший антикоррупционный судфото: «Слово и дело»

Апелляционная палата оставила без удовлетворения жалобу на отказ отменить подозрение бывшему менеджеру группы компаний Burisma Group Андрею Киче, которого Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура подозревают в причастности к предоставлению $5 млн взятки их руководителям.

Такое решение 11 февраля приняла коллегия судей палаты Высшего антикоррупционного суда, сообщает «Слово и дело».

Адвокат Кичи подал в суд жалобу на сообщенную подозрение, поскольку, по его мнению, оно незаконно и необоснованно. Он указывал, что основаниями для отмены подозрения является отсутствие процессуального решения прокурора о поручении вручить уведомление о подозрении; нарушение субординации в группе прокуроров; подписание подозрения в условиях реального конфликта интересов, а также отсутствие доказательств обоснованности подозрения.

Однако, изучив жалобу, судья отказала в ее удовлетворении. Позже адвокат Кичи подал апелляцию на такое решение, но судьи апелляционной палаты ВАКС оставили ее без удовлетворения.

Как известно, НАБУ и САП заочно сообщили Злочевскому о подозрении в организации дачи $5 млн неправомерной выгоды их руководителям за закрытие дела о завладении рефинансированием Национального банка Реал банком, где подозреваемым является и экс-министр экологии. Позже его вызвали на допрос, а из-за неявки объявили в розыск. После этого Злочевского заочно взяли под стражу.

Напомним, НАБУ задержало трех человек по подозрению в даче взятки Холодницкому и директору Бюро Артему Сытнику в размере 5 млн долларов. По версии следствия, указанные лица пытались подкупить руководителей антикоррупционных органов за то, чтобы они закрыли уголовное производство, в котором сообщено о подозрении Злочевскому. Речь идет о деле завладения средствами стабилизационного кредита Нацбанка, выданного подконтрольному Сергею Курченко Реал банку, и легализации этих средств.

Сначала ВАКС взял под стражу бывшего менеджера Burisma Group Андрея Кичу с альтернативой 40 млн грн залога, которые за него внесли. Также суд арестовал первого замначальника киевской налоговой Николая Ильяшенко с залогом в 84 млн грн. Кроме того, ВАКС отправил в СИЗО Мазурову, установив ей альтернативой аж 120 млн грн залога. Недавно за нее тоже внесли залог.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: