В Раде для борьбы с кнопкодавством установили сенсорную кнопку

Читати українською
С завтрашнего дня в парламенте заработает система сенсорной кнопки. Об этом рассказал глава Верховной рады Дмитрий Разумков.
Фото: УНИАН

С завтрашнего дня в парламенте заработает система сенсорной кнопки.

Об этом во время заседания Согласительного совета рассказал глава Верховной рады Дмитрий Разумков.

«На прошлой неделе была завершена работа и проведено тестирование относительно того, чтобы ввести в действие систему сенсорной кнопки в зале Верховной рады. Она работает, она прошла проверку соответствующей организацией. И с этой пленарной неделе мы уже сможем использовать ее во время голосования и заседаний Верховной рады», – сказал Разумков.

Он также рассказал, что на этой неделе в парламенте установят камеры, которые вскоре заработают.

Напомним, в январе этого года вступил в силу закон, согласно которому за кнопкодавство нардепам грозит штраф в размере 51-85 тысяч гривен. А 12 февраля Офис генпрокурора по поручению главы ведомства Ирины Венедиктовой сообщил о подозрении нардепу Владиславу Поляку по факту неперсонального голосования.

Ранее Офис генпрокурора отказал в открытии уголовного производства против нардепа-кнопкодава из депутатской группы «Довіра» Андрея Иванчука. Причиной, по словам генпрокурора, стало нарушение правил подачи заявления.

Позже нардеп от «Голоса» Инна Совсун сообщила, что по ее заявлению Офис генпрокурора начал уголовное дело по факту «кнопкодавства» во время голосования за Шкарлета на пост министра.

Также мы писали, что в парламенте рассматривают новый вариант борьбы с «кнопкодавством». Депутаты хотят внести изменения в закон и отстранять «кнопкодавов» от работы на несколько недель.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: