После деоккупации Крыма переселенцы из РФ должны будут уехать – Чубаров

Читати українською
Это не относится к жителям Крыма и переселенцам из ОРДЛО, которых оккупанты заставили получить российские паспорта
Рефат ЧубаровОткрытый источник

Как только Крым будет возвращен под контроль Украины, все люди, которые поселились там в период российской оккупации, должны будут покинуть полуостров, так как они переселились туда незаконно.

Об этом заявил глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров в эфире телеканала «Дом».

«Никакого свободного выбора у этих людей быть не может, потому что они поселились на территории Украины - а Крым является территорией Украины - после того, как Украинское государство временно потеряло контроль над этой территорией, поскольку туда вступили российские войска и оккупировали Крым. Всем тем людям, которые незаконно поселились во время российской оккупации, придется выехать с территории, куда они незаконно въехали», - пояснил свою точку зрения Чубаров.

По его словам, это не относится к жителям Крыма и переселенцам из ОРДЛО, которых оккупанты заставили получить российские паспорта. Этих людей Украина считает своими гражданами и будет относиться к ним, исходя из их правового статуса граждан Украины, не рассматривая наличие у них паспорта оккупантов.

Напомним, на этой неделе президент Владимир Зеленский подписал указ, направленный на деоккупацию Крыма.

Лидер крымскотатарского народа и нардеп от «Евросолидарности» Мустафа Джемилев считает весьма вероятным участие президента США Джо Байдена в международном саммите «Крымской платформы», запланированном на август этого года.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: