Ляшко перечислил возможные побочные эффекты после COVID-вакцинации

Читати українською
В МОЗ назвали возможные побочные эффекты, которые могут возникать после вакцинации от коронавируса - в случае их возникновения нужно обращаться к семейному врачу.

В МОЗ назвали возможные побочные эффекты, которые могут возникать после вакцинации от коронавируса - в случае их возникновения нужно обращаться к семейному врачу.

Об этом рассказал главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко в эфире телеканала Украина 24.

Как пообещал Ляшко, Министерство здравоохранения будет сообщать обо всех случаях неблагоприятных событий после вакцинации от коронавируса в Украине.

«Когда мы говорим о неблагоприятных событиях после иммунизации, это не значит, что это неблагоприятное событие вследствие иммунизации. Мы будем сообщать о всех неблагоприятных событиях, которые возникают», - сказал он.

По словам санврача, после вакцинации от коронавируса могут возникать такие побочные эффекты:

  • покраснение в месте укола;
  • незначительное повышение температуры;
  • появление папул в месте инъекции.

«Но есть и более серьезные. Эти, что я сейчас назвал, встречаются в 5-7% от количества провакцинированных, но есть случаи и анафилактических шоков, которые случаются 4 случая на миллион. В Украине пока нет (случаев анафилактического шока - ред.)», - добавил Ляшко.

Напомним, в Украине за первые два дня получили прививку от коронавируса уже 1338 человек. Больше всего – в Черкасской области.

Главный санврач Виктор Ляшко сообщил, что поступили первые 7 сообщений о незначительных осложнениях после вакцинации (одно из Черниговской и шесть из Черкасской областей).

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: