Дело государственного комбината: суд частично удовлетворил иск НАБУ

Читати українською
Верховный суд отказал Национальному бюро в признании недействительной сделки между государственным комбинатом и частной компанией.
Кассационный хозяйственный судфото: «Слово и дело»

Верховный суд оставил действительным договор между государственным предприятием «Восточный горно-обогатительный комбинат» и ООО «Торговый дом «Эко-Сервис» о закупке серы, в то же время дополнительные соглашения о завышении цены были аннулированы ранее.

Такое решение 16 февраля приняла коллегия судей Кассационного хозяйственного суда, сообщает «Слово и дело».

Как известно, 13 июня 2019 года Центральный апелляционный хозсуд аннулировал договор и дополнительные соглашения к нему, заключенного между ГП «ВостГОК» и ТД «Эко-Сервис». Этими дополнительными договорами были безосновательно завышены цены на поставку серы. Но 4 сентября 2019 года Верховный суд отменил решение в части признания недействительным самого основного договора между ГП «ВостГОК» и ТД «Эко-Сервис», а также направил иск в этой части на новое рассмотрение.

Решением Хозяйственного суда Днепропетровской области от 8 января 2020 года, оставленным без изменений постановлением Центрального апелляционного хозсуда от 28 сентября 2020 года, в удовлетворении исковых требований о признании недействительным договора отказано. Оставил это без изменений и Верховный суд решением от 16 февраля 2021 года.

Напомним, 2 октября НАБУ и САП заочно сообщили о подозрении директору Торгового дома «Эко-Сервис» Игорю Ведуте и бывшему заместителю генерального директора комбината Игорю Голобородько.

Позже суд заочно арестовал директора ТД «Эко-Сервис» Ведуту. Также судья заочно взял под стражу экс-замгендиректора ВостГОК Голобородько. Недавно суд разрешил НАБУ и САП заочное следствие в этом деле.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: