НАБУ и САП завершили расследовать дело ВостГОК

Читати українською
Антикоррупционные органы правопорядка закончили досудебное расследовании по делу государственного комбината о растрате средств.
ВостГОК

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура завершили досудебное расследование дела о растрате 25,4 млн грн государственного предприятия «Восточный горно-обогатительный комбинат».

Об этом сообщает пресс-служба САП.

«6 мая прокурорами САП и детективами НАБУ принято решение о завершении досудебного расследования и открытии материалов по делу в отношении бывшего заместителя генерального директора по обеспечению производства ГП «ВостГОК» и директора ООО «Торговый дом «Эко-Сервис», подозреваемых в растрате 25,4 млн грн», – информируют в прокуратуре.

Следствием установлено, что с февраля по май 2015 года между бывшим главой ГП «ВостГОК» и директором ООО «Торговый дом «Эко-Сервис» был заключен ряд дополнительных соглашений к договору на закупку минералов (серы) для нужд госпредприятия.

При этом стоимость закупки серы возрастала, поскольку к продаже каждый раз привлекали не менее трех посредников. Так, сначала цены на минералы были незаконно увеличены на 31% от установленной стоимости, а затем на 57%. Как следствие, государственное предприятие на закупках потеряло 24,5 млн грн.

Напомним, 2 октября НАБУ и САП заочно сообщили о подозрении директору Торгового дома «Эко-Сервис» Игорю Ведуте и бывшему заместителю генерального директора комбината Игорю Голобородько.

Позже суд заочно арестовал директора ТД «Эко-Сервис» Ведуту. Также судья заочно взял под стражу экс-замгендиректора ВостГОК Голобородько. Недавно суд разрешил НАБУ и САП заочное следствие в этом деле.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: