Переворот в Мьянме: Белый дом ввел санкции против мятежников

Читати українською
В среду, 10 февраля, президент Соединенных Штатов Джозеф Байден подписал указ о немедленном введении санкций против руководителей военной власти Мьянмы, которые устроили переворот в начале прошлой недели.
Фото из открытых источников

В среду, 10 февраля, президент Соединенных Штатов Джозеф Байден подписал указ о немедленном введении санкций против руководителей военной власти Мьянмы, которые устроили переворот в начале прошлой недели.

Об этом сообщает пресс-служба Белого дома.

Переворот в Мьянме: украинцев просят отказаться от поездокВ связи с переворотом в Мьянме украинцев просят временно не посещать эту страну. Тем, кто уже находятся в ней, рекомендуется связаться с украинским посольством в Таиланде.

Отмечается, что санкции вводятся против военных руководителей, членов их семей, а также их бизнес-партнеров.

«Правительство США принимает меры, чтобы предотвратить неправомерном доступа военных генералов до одного миллиарда долларов правительственных фондов Бирмы (Мьянмы - ред), которые находятся в Соединенных Штатах», - заявил Байден.

Он подчеркнул, что США вводят «жесткий контроль» над экспортом, замораживают американские активы, из которых руководство Мьянмы получает прибыли.

В то же время, США сохранят поддержку в сфере здравоохранения и неправительственного сектора этой страны.

Байден также призвал военную хунту освободить задержанных демонстрантов и гражданских лидеров, а также прекратить расправы над протестующими.

«Военные должны отказаться от захвата власти и продемонстрировать уважение к воле народа, которая была высказана во время выборов 8 ноября», - подчеркнул американский лидер.

Напомним, 1 февраля военные захватили власть в Мьянме и задержали президента страны, а также лауреата Нобелевской премии мира Аун Сан Су Чжи. Мятежники объявили в стране чрезвычайное положение и пообещали устроить новые парламентские выборы через год.

Позже стало известно, что военные, совершившие переворот в Мьянме, заблокировали доступ к Facebook и другим мессенджерам. Жители использовали платформу, чтобы выразить протест и организовать акции гражданского неповиновения.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: