Право на землю: за какие новации проголосовали нардепы и кого коснутся изменения

Читати українською
Рада приняла законопроект, нормирующий правила для всех форм пользования земельным участком в случае наследования или покупки недвижимости.
Слово и дело

Верховная рада приняла законопроект относительно единой правовой доли земельного участка и расположенного на нем объекта недвижимости. «Слово и дело» решило разобраться, как изменится процедура приобретения права собственности на землю для тех, кто унаследовал или купил недвижимость, что нового ожидает тех, кто приобрел недвижимость, расположенную на земельном участке в аренде или по договору суперфиция.

Нардепы унормировали переход прав пользования земельным участком

Законопроект № 0850 относительно единой правовой доли земельного участка и расположенного на нем объекта недвижимости был подан в Верховную раду еще в прошлом созыве (июнь 2015 года) и принят 2 февраля 2021-го.

Документ предусматривает устранение пробелов и совершенствование отдельных норм земельного законодательства, регулирующих переход прав пользования земельным участком.

Регистрация земельного участка: как действует пилотный проект и что изменилось в процедуреЧто изменилось в процедуре государственной регистрации земельного участка? В чем суть пилотного проекта? Касаются ли изменения земельных паев? Какие документы надо подавать?

В частности, речь идет о регулировании перехода права пользования земельным участком в случае приобретения права собственности на жилой дом, здание или сооружение, расположенные на нем.

Рада проголосовала за автоматический переход прав пользования земельным участком при покупке или наследовании сооружений от землепользователя к новому владельцу имущества.

Как войти в права на землю при наследовании дома

Законопроект нормирует сложные и не очень вопросы приобретения права собственности на землю, которые ранее необходимо было решать в суде.

Упростили жизнь тем, кто купил или получил в наследство недвижимость – жилой дом или любое другое здание или сооружение (кроме многоквартирного дома), а также объект незавершенного строительства, расположенный на приватизированном земельном участке.

Право собственности на такой земельный участок одновременно переходит от предыдущего владельца к приобретателю без изменения его целевого назначения.

Как приобретается право собственности на землю теми, кто владеет долей недвижимости

В случае приобретения отдельной доли в праве общей собственности право собственности на земельный участок, на котором размещен такой объект, одновременно переходит к приобретателю пропорционально его доле в праве общей собственности на такой объект.

Исключением являются случаи, когда предыдущему владельцу принадлежала доля в праве общей собственности на земельный участок в другом размере. Тогда и право собственности переходит в таком же размере.

Какие правила распространяются на имущество, находящееся в аренде

В случае приобретения права собственности на объект недвижимого имущества, находящегося в аренде или в пользовании на правах эмфитевзиса или суперфиция у предыдущего владельца, к приобретателю одновременно переходит соответственно право аренды, эмфитевзис, суперфиций земельного участка, на котором расположен такой объект, в объеме и на условиях, установленных для предыдущего владельца.

Приобретатель вправе требовать внесение изменений в договор аренды земли, эмфитевзис, суперфиций с определением его соарендаторов (сопользователей) земельного участка, а до внесения изменений в соответствующий договор обязан возмещать арендатору (пользователю) часть арендной платы (платы за пользование земельным участком) пропорционально его доле в праве собственности на такой объект.

Что подтверждает право собственности на землю

Документы, подтверждающие приобретение права собственности на объект недвижимого имущества является основанием для государственной регистрации перехода к приобретателю права собственности или пользования земельным участком.

Существенным условием договора, на основании которого приобретается право собственности на объект недвижимого имущества, является кадастровый номер земельного участка, а если в собственность переходит часть земельного участка, осуществляется выделение такой части в отдельный земельный участок с присвоением ему кадастрового номера.

Однако эти требования не распространяются на случаи перехода права собственности или прав пользования на земельный участок, на котором расположен объект недвижимого имущества, в случае, если земельный участок не находился в собственности или в пользовании у предыдущего владельца.

Предусмотрена ли передача в аренду земли, на которой стоит чужая недвижимость

В случае приобретения права собственности на недвижимость, которая находится на чужом частном земельном участке, приобретатель, который не может владеть этим участком, вправе требовать передачи ее в аренду или суперфиций на условиях, определенных приобретателем права собственности на такой объект.

В таком случае арендатор или суперфициарий обязаны возмещать собственнику земельного участка плату за землю, которую в соответствии с законом обязан платить ее владелец.

Законом также устанавливается обязанность приобретателя права собственности на здание, сооружение, находящиеся на земельном участке государственной и коммунальной собственности, право пользования которой не оформлено в течение 30-дневного срока со дня вступления такого права собственности, осуществить соответствующие действия для оформления прав на земельный участок.

Ранее «Слово и дело» разбиралось что предусматривает законопроект Кабмина о совершенствовании пенсионного законодательства, предусматривающий ежегодную индексацию пенсий военнослужащим, госслужащим, а также варианты досрочного выхода на пенсию и повышение некоторых выплат.

Также мы посмотрели, можно ли получить ипотеку под 7% годовых, кому и на каких условиях будут выдавать льготные кредиты.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: