Прокуратура возбудила дело по факту обысков ФСБ у крымских татар

Читати українською
Прокуратура АР Крым и Севастополя открыла два уголовных дела по обыскам российских силовиков в домах крымских татар. В результате этих обысков задержали шестерых.
Фото из открытых источников

Прокуратура АР Крым и Севастополя открыла два уголовных дела по обыскам российских силовиков в домах крымских татар. В результате этих обысков задержали шестерых.

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры.

Отмечается, что уголовные дела открыли за нарушение неприкосновенности жилища и за незаконное лишение свободы. За указанные незаконные действия предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

«Начато уголовное производство по факту проведения «силовиками» государства-оккупанта ряда одновременных незаконных обысков в семи районах оккупированного Крыма и последующего задержания представителей крымскотатарского народа», – говорится в сообщении.

Досудебное расследование будет проводить ГУ Нацполиции в АР Крым, которое дислоцировано в Херсоне.

Напомним, в оккупированном Россией Крыму в ночь на 17 февраля ФСБ России провела обыски в домах крымских татар. Они проводились в разных городах полуострова. Российские силовики заявили, что задержанным вменяют статью УК России за организацию деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации.

Отметим, в январе российские оккупанты в Крыму незаконно задержали 120 крымских татар. Украинская полиция возбудила уголовное дело.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: