Концепцию НАТО нужно обновить из-за России и Китая – Столтенберг

Читати українською
Ввиду угроз, которые представляют собой Китай и Россия, Североатлантическому Альянсу стоит обновить свою концепцию, заявил генсек НАТО Столтенберг
Йенс Столтенбергeuronews.com

НАТО срочно нуждается в обновлении своей стратегической концепции в связи с агрессией Российской Федерации против Украины и подъемом Китая. Эти два государства представляют угрозу для Альянса.

Об этом заявил генеральный секретарь Организации Североатлантического договора Йенс Столтенберг во время проводимой онлайн пресс-конференции в рамках проведения двухдневной встречи министров обороны стран-членов НАТО, сообщает УНИАН.

По словам генерального секретаря, обновленная концепция должна отвечать на текущие вызовы и те проблемы, которые начинают появляться, кроме того, ее задача - укрепить связь между странами-союзниками из Европы и США.

«Я предложу главам государств и правительств, когда они встретятся позже в этом году, что они должны договориться об обновлении стратегической концепции НАТО», - заявил Столтенберг.

Генсек напомнил, что последний раз концепция НАТО обновлялась в 2010 году.

«Но с тех пор ситуация в области безопасности, с которой мы сталкиваемся, фундаментально изменилась. Например, в нынешней стратегической концепции мы не рассматриваем изменения баланса сил и последствия для безопасности в связи с подъемом Китая. Мы почти не упоминаем климатические изменения. Я считаю, что климатические изменения - это серьезный увеличитель кризисов, и они действительно влияют на нашу безопасность... И также в 2010 году мы работали над тем, что мы тогда называли стратегическим партнерством с Россией. С тех пор мы видели, что Россия ответственна за агрессивные действия против соседей - незаконная аннексия Крыма, и дела фундаментально изменились. Поэтому мы должны обновить нашу стратегическую концепцию», - подчеркнул Столтенберг.

В завершение генсек выразил надежду, что лидеры стран-членов НАТО согласятся начать обновление концепции.

Ранее сообщалось о том, что Украина и НАТО проведут совместные военные учения.

Также напомним, Столтенберг высказался относительно членства Украины в НАТО.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: