Сенат США провалил голосование за импичмент Трампа

Читати українською
Американский Сенат во второй раз за последние несколько лет провалил голосование об объявлении импичмента бывшему президенту страны Дональду Трампу.
Фото из открытых источников

Американский Сенат во второй раз за последние несколько лет провалил голосование об объявлении импичмента бывшему президенту страны Дональду Трампу.

Транслировал заседание Сената США телеканал C-SPAN.

Трампу объявили второй импичмент: в чем обвинили президента и что будет дальшеДональд Трамп стал первым в истории США президентом, которому Палата представителей дважды объявила импичмент.

В ходе заседания, за объявление импичмента проголосовали 57 сенаторов (из них 7 - члены Республиканской партии), против - 43. Согласно американскому законодательству, для объявления импичмента президенту необходима поддержка двух третей Сената (более 67 голосов), что означает, что Трамп был полностью оправдан.

Это уже второй процесс об импичменте Трампа, который не поддержал американский Сенат. Первый проходил на рубеже 2019-2020 года.

Тогда 45-го президента США обвиняли в превышении служебных полномочий, которое он совершил во время разговора с президентом Украины Владимиром Зеленским. В ходе второго процесса Трампа обвиняли в подстрекательстве американцев к мятежу, что привело к беспорядкам 6 января в Вашингтоне.

Действующий президент США Джо Байден уже отреагировал на решение Сената. По его словам, несмотря на отсутствие официального обвинения, сам факт подстрекательства к мятежу со стороны Трампа никто не опроверг.

«Эта печальная глава в нашей истории напомнила нам, что демократия хрупкая», - резюмировал Байден.

Напомним, 9 февраля Сенат Соединенных Штатов проголосовал за конституционность процесса по второму импичменту экс-президента страны Дональда Трампа. Обсуждение этого вопроса по сути уже началось.

Ранее члены Палаты представителей американского Конгресса заявили, что Сенат США должен осудить экс-президента Дональда Трампа за подстрекательство к мятежу в рамках процесса об импичменте.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: