В Украину вернулись освобожденные моряки из судна Stevia

Читати українською
В Киев вернулись шесть украинских моряков - членов экипажа судна Stevia, которых полтора месяца удерживали в пиратском плену в Нигерии.
president.gov.ua

Домой вернулись шесть украинских моряков - членов экипажа судна Stevia, которых полтора месяца удерживали в пиратском плену в Нигерии. С украинцами встретился президент Владимир Зеленский.

Об этом сообщает пресс-служба ОПУ 13 февраля.

Криклий отреагировал на протесты моряковВладислав Криклий прокомментировал акцию протеста моряков в Одессе, которые заявили о коррупции в сфере подготовки и дипломирования.

Освободить украинцев удалось в конце января 2021 года. Они были доставлены в Порт-Харкорт, где прошли необходимое медицинское обследование, а затем - в Лагос и Стамбул (Турция). Сегодня они прибыли в Киев.

Моряков Александра Соручана, Семена Резниченко, Константина Андреева, Александра Коровкина, Владислава Чебана и Вячеслава Сандеровского, а также двух граждан Албании встретил президент Украины Владимир Зеленский.

«Мы получили информацию о захвате. Начали работать в Министерстве иностранных дел. Похитители хотели очень много. Но дипломаты прекрасно поработали - и МИД, и наши разведчики. Была сделана достаточно сложная комбинация. Людей вернули. Операция прошла блестяще, ведь все люди здоровы и живы. Мы знаем случаи, когда это может длиться много лет. Считаю, что это прекрасная победа для Украины. Мы возвращаем всех», - заявил президент.

Напомним, в январе этого года в Украину вернулись спасенные моряки из сухогруза Arvin.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: