Шмыгаль рассказал о планах сотрудничества Украины с Люксембургом

Читати українською
Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль обсудил с премьер-министром Люксембурга сотрудничество в ІТ и космической отрасли.
kmu.gov.ua

Украина заинтересована в дальнейшем сотрудничестве с Люксембургом в сфере инновационных технологий, в частности, в развитии таких отраслей как кибербезопасность и цифровое развитие, возобновляемые источники энергии.

Об этом заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль во время встречи с премьер-министром Люксембурга Ксавье Беттелом во время рабочего визита 12 февраля, передает пресс-служба Кабмина.

Зарплаты в Кабмине: сколько Шмыгаль и министры заработали в январеБольше всех заработал министр обороны Андрей Таран – почти 79 тысяч гривен. Из заместителей министров – Дмитрий Сеник.

«Люксембург является одним из лидеров в развитии IT-технологий, и в этом контексте Украина заинтересована в налаживании двустороннего сотрудничества в этой сфере», - сказал Шмыгаль.

Он отметил, что Люксембург использует инновационные подходы к развитию национальной космической деятельности. В частности, в ноябре 2020 в партнерстве с Европейским космическим агентством был создан Европейский инновационный центр по вопросам космических ресурсов.

«Украина готова наладить стабильное сотрудничество с Люксембургским Космическим Агентством. Мы заинтересованы в двустороннем сотрудничестве в области исследования космоса и использования космических ресурсов, в том числе и в рамках международного проекта «Артемида», в который наше государство присоединилась в ноябре прошлого года», - сказал Шмыгаль.

Украинский премьер предложил Ксавье Беттелом проработать вопрос подписания Меморандума о взаимопонимании между Украиной и Люксембургом о сотрудничестве в космической сфере.

Напомним, ранее Шмыгаль рассказал подробности своей встречи со Столтенбергом.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: