Сколько украинцы согласны платить за вакцину от COVID-19 – исследование

Читати українською
Украинцы хотят платить за вакцину от коронавируса не очень большие деньги. Дорогостоящее вакцинирование от COVID-19 украинских граждан не интересует.
Иллюстративное фотоОткрытый источник

Подавляющее большинство украинцев хотело бы платить за вакцинацию от COVID-19 не очень много денег. Возможность прививаться дорогостоящей вакциной украинцев не интересует.

Об этом говорят данные опроса компании Research & Branding Group.

Компания в своем исследовании опросила 1802 украинца, возрастом от 18 лет, и получила следующие данные:

  • 13% украинцев готовы платить за вакцину от 100 до 300 гривен,
  • 10% - 300-500 грн,
  • 5% - до 1 тыс. гривен
  • 3% - до 1,5 тыс. гривен
  • 1% - свыше 1,5 тыс. гривен

При этом еще 44% украинцев предпочли бы вакцинироваться от коронавируса только в том случае, если вакцина была бы бесплатной. А каждый четвертый украинец не смог определить для себя приемлемую стоимость вакцины.

COVID-вакцинация в Украине: что известно на данный моментВакцинация от COVID-19 должна начаться в Украине в феврале. Должны использовать вакцины Pfizer и AstraZeneca, детальный план на 2021 год уже утвержден.

Что касается готовности украинцев вакцинироваться вообще, то тут все еще хуже. 57% респондентов не согласны прививаться от COVID-19, даже при условии, что это бесплатно. Согласны вакцинироваться только 29% опрошенных. Для 52% опрошенных украинцев показателем к вакцинации станет эффективность вакцины, еще 12% будут выбирать вакцину по стране-произодителю, а 8% - по компании-производителю.

Напомним, ранее министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что из-за нехватки государственных мощностей для перемещения вакцины от коронавируса в Украине, ее доставкой по территории нашего государства будет заниматься частная компания.

Также мы писали, что Владимир Зеленский назвал категории украинцев, которые не имеют права отказаться от вакцинации.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: