В ЕС назвали условие предоставления Украине 600 млн евро

Читати українською
Для того чтобы получить транш от Евросоюза в размере 600 млн евро, Украина должна выполнить восемь структурных мероприятий и достичь прогресса в переговорах с МВФ.

Для того чтобы получить транш от Евросоюза в размере 600 млн евро, Украина должна выполнить восемь структурных мероприятий и достичь прогресса в переговорах с МВФ.

Об этом во среду, 10 февраля, заявил вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис на пресс-конференции с премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем.

«Предоставление второго транша потребует выполнения Украиной 8 структурных мероприятий, которые Украина обязалась реализовать, и, во-вторых, надо достичь позитивного прогресса с МВФ в рамках программы Stand-by. Очень важно обеспечивать судебную реформу, сделать антикоррупционную инфраструктуру действенной и улучшать инвестиционный климат», - сказал он.

Также Домбровскис назвал условием выделения транша борьбу с коррупцией.

«На моей встрече с премьер-министром я подчеркнул, что усилия по борьбе с коррупцией также важны для следующего транша макрофинансовой помощи ЕС», - заявил он.

По словам вице-президента ЕК, в ЕС считают, что борьба с коррупцией и реформа в сфере юстиции является важным приоритетом для Украины со времен Революции Доостоинства.

«ЕС значительно инвестировал в поддержку эффективной антикоррупционной институционной архитектуры в Украине. ЕС готов поддержать Украину на ее трудном пути к успеху. Мы призываем все фракции, ориентированные на реформы, собраться вместе и дать четкий сигнал о приверженности Украины сделать путь реформ необратимым», - подчеркнул Домбровскис.

Шмыгаль назвал борьбу с коррупцией одной из главных задач правительства.

«Хочу заверить, что несмотря на всю сложность вызовов, которые стоят перед нами, мы продолжаем внедрение системных реформ в Украине, направленных на углубление экономической интеграции с Европейским Союзом», - сказал украинский премьер.

Во время встречи стороны начали консультации по дальнейшей либерализации торговли между Украиной и ЕС. В частности, речь идет об ускорении и расширение сферы отмены ввозной пошлины в торговле.

«Уверен, что поддержание постоянного диалога будет способствовать устранению торговых барьеров во взаимной торговле», - сказал глава украинского правительства.

Ранее глава Европейского Совета анонсировал визит в Украину.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: