СБУ задержала агента России: собирал информацию о военной технике

Читати українською
В Харькове Служба безопасности задержала завербованного ФСБ РФ мужчину, который пытался купить информацию о новейшей украинской военной технике.
Фото: ssu.gov.ua

В Харькове Служба безопасности задержала завербованного ФСБ РФ мужчину, который пытался купить информацию о новейшей украинской военной технике.

Об этом сообщили в пресс-службе Офиса генпрокурора и СБУ.

Мужчине объявили о подозрении в государственной измене.

«По данным следствия, житель Николаева получил от представителей спецслужбы РФ индивидуальное задание по сбору информации закрытого характера по новейшей военной технике и программы разработок использования беспилотных летательных аппаратов. Завербованный гражданин в течение января-февраля 2021 договорился о передаче секретных материалов с одним из руководителей научных институтов Харькова, занимающейся разработками с ограниченным доступом в сфере безопасности и обороны Украины. За денежное вознаграждение в размере 10 тысяч долларов он предложил руководителю института предоставить тайную программу разработки приборов для поражения беспилотных летательных аппаратов», – рассказали в ведомстве.

Подозреваемого задержали на железнодорожном вокзале Харькова во время передачи имитированных секретных материалов и аванса за них в размере 500 долларов.

Напомним, недавно киберспециалисты СБУ разоблачили, что ряд Telegram-каналов координировали спецслужбы России с целью дестабилизации ситуации в Украине.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: