СБУ в Киеве разоблачила сеть псевдоброкеров

Читати українською
В Киеве СБУ прекратила деятельность псевдоброкерських центров, которые под видом торгов на международных фондовых биржах присваивали средства инвесторов.
Фото: ssu.gov.ua

В Киеве СБУ прекратила деятельность псевдоброкерських центров, которые под видом торгов на международных фондовых биржах присваивали средства инвесторов.

Об этом сообщили в СБУ.

Установлено, что организаторы создали сеть колл-центров, где работало около 250 операторов. Для этого также было зарегистрировано более 150 аккаунтов в соцсетях.

Мошенники использовали специализированное программное обеспечение для анонимизации звонков и имитации трансляции электронных торгов на международных биржах.

«После перечисления средств через электронные платежные системы злоумышленники создавали клиенту «персональный кабинет», в котором демонстрировали постоянный рост акций в цене и предлагали увеличить инвестиции», – говорится в сообщении.

После решения вкладчика получить свои деньги аферисты сообщали ему о банкротстве компании.

Вторым направлением противоправной деятельности было микрокредитование. Они неправомерно начисляли своим «клиентам», которые не смогли вовремя погасить кредитные обязательства, штрафные санкции и пеню в размере более 300% от суммы кредита.

Отмечается, что в целом обманули около 3 тысяч человек.

Напомним, что правоохранители разоблачили группу хакеров в Харькове, которые нанесли ущерб европейским и американским банкам на сумму около 2,5 миллиарда долларов.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: