Россия построила в оккупированном Крыму военную базу

Читати українською
В оккупированном Россией Крыму с начала аннексии появляются новые российские военные объекты. Их фиксирует Национальный центр управления и испытаний космических средств Украины.
Фото: krymr.org

В оккупированном Россией Крыму с начала аннексии появляются новые российские военные объекты. Их фиксирует Национальный центр управления и испытаний космических средств Украины.

Об этом сообщает «Крим.Реалии».

В поселке Новоозерное, неподалеку от озера Донузлав, в конце 2020 года появилась военная база. Ее построили фактически посреди степи, где еще в 2018 году были развалившиеся коровники.

«Это база хранения на случай войны. Например, когда проводится мобилизация, то людей надо чем-то вооружать, и это вооружение хранится именно в таком месте. Это сотни артиллерийских систем, бронированная техника и т.д.» – рассказал начальник информационно-аналитического центра НКЦ Сергей Янчевский.

На снимках из космоса также видно, что недавно в Керчи появились вплотную к трассе «Таврида» новые радиолокационные станции и по меньшей мере восемь ракетных комплексов С-400. А на окраине Евпатории – построена огромная радиоантенна диаметром около 30 метров.

Еще один объект построили близ Севастополя. Это радиотехническая станция с десятком спутниковых антен-«тарелок», средний диаметр каждой из которых – около пяти метров.

Космический центр зафиксировал еще десятки различных новостроек и модернизаций, что проводит Россия в оккупированном Крыму. Эти данные затем попадают в СБУ и Вооруженные силы Украины. А там уже их анализируют и оценивают угрозу из Крыма со стороны России.

Напомним, в Крыму сохраняется критическая нехватка пресной воды, за год запасы значительно сократились. Уже пересохло Инкерманское озеро под Севастополем и Аянское водохранилище, которое обеспечивало пресной водой жителей Симферополя.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: