Telegram-каналы «Легитимный» и «Резидент» координировали спецслужбы РФ – СБУ

Читати українською

СБУ разоблачила масштабную агентурную сеть спецслужб РФ, дестабилизировавших через Telegram-каналы ситуацию в Украине.
ssu.gov.ua

Киберспециалисты Службы безопасности разоблачили масштабную агентурную сеть российских спецслужб, которые дестабилизировали ситуацию в Украине через ряд Telegram-каналов.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ в понедельник, 1 февраля.

СБУ установила, что агентурная сеть была создана так называемым 85 Главным центром специальной службы Главного управления Генерального штаба Вооруженных сил РФ.

В ее состав входили жители Харькова и Одессы, активисты так называемой «русской весны». По данным следователей, они сейчас «базируются» на территории подконтрольной России так называемой «ПМР» - Приднестровской Молдавской Республики в Тирасполе.

Российские спецслужбы привлекли украинцев к созданию и администрированию таких Telegram-каналов: «Легитимный», «Резидент», «Картель», «Сплетница», «Черный квартал», «Политический расклад», «Нетипичное Запорожье», «Тремпель Харьков», «Одесский фраер», «Днепр live», «Николаев live, «Херсон live», уточнили в СБУ.

Силовики выяснили, что «главным менеджером» агентурной сети является одессит, один из организаторов массовых беспорядков во время одесского «Антимайдана». Сейчас его разыскивают правоохранительные органы по нескольким статьям УКУ.

«Фигурант лично администрирует 12 Telegram-каналов, общается с заказчиками материалов, отчитывается российским кураторам о проделанной работе и согласовывает возможность размещения заказных материалов. Стоимость размещения публикаций составляет от нескольких сотен в региональных и до 25-30 тыс. грн на всеукраинских каналах», - рассказали в СБУ.

Сотрудники СБУ уже идентифицировали 50 заказчиков, которые перечислили деньги за публикацию материалов.

Также правоохранители задержали в Киеве гражданку Украины, одну из ключевых фигуранток производства. Ей и еще одной участнице агентурной сети сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ст.111 (государственная измена) УКУ.

«Заочное подозрение в госизмене объявлено руководителю сети, который скрывается от следствия за рубежом», - добавили в СБУ.

Напомним, ранее СБУ заявила о незаконности собрания акционеров «Мотор Сичи».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: