Правозащитники назвали количество задержанных в Беларуси за январь

Читати українською

В январе 2021 года в Беларуси по политическим мотивам задержали около 900 человек. Больше всего - в Минске.
фото REUTERS

В январе 2021 года в Беларуси по политическим мотивам задержали около 900 человек, среди которых значатся шесть несовершеннолетних.

Об этом сообщает правозащитный центр «Весна».

Белорусские силовики просят Польшу выдать им основателей NextaБелорусский следственный комитет обратился к польским властям с просьбой об экстрадиции основателей оппозиционного режиму Лукашенко Telegram-канала Nexta Степана Путила и Романа Протасевича.

По его данным, за январь в Беларуси задержали 391 женщину и 475 мужчин.

«Не менее 709 человек было задержано в Минске и Минской области, 37 — в Витебской области, 27 — в Гомельской области, 22 — в Брестской области, 19 — в Гродненской области, 14 — в Могилевской области», - говорится в сообщении.

Также было вынесено не менее 489 постановлений суда в отношении участников протестов. Арестовали 304 человек: 173 человека наказали арестом на срок от 15 до 22 суток, 24 человека - максимальным арестом на 25 суток.

При этом 137 были оштрафованы. Двое задержанных получили наказание в виде ареста и штрафа.Правозащитники уточнили, что 40 протоколов отправили на доработку, и только шесть административных дел прекращено.

Напомним, руководитель международно-правового отдела СК Беларуси Михаил Вавуло сообщил, что в России задержали четырех граждан Беларуси, которых режим Лукашенко разыскивает за участие в митингах. Сейчас Минск добивается экстрадиции задержанных.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: