Житель Запорожья занимался «минированием» госучреждений за деньги – СБУ

Читати українською
В Запорожье правоохранители задержали мужчину, который принимал заказ о минировании госучреждений и объектов критической инфраструктуры в Украине и за рубежом.
Фото: ssu.gov.ua

В Запорожье правоохранители задержали мужчину, который принимал заказ о «минировании» госучреждений и объектов критической инфраструктуры в Украине и за рубежом. Он успел прислать более 200 сообщений о «минировании».

Об этом сообщили в СБУ.

Мужчина брал «заказ» на псевдоминирования различных учреждений в одной из запрещенных в Украине соцсетей, где создал группу.

«Минирование» школ, больниц, станций метро, вокзалов в Украине: находят ли «минеров»Из 719 анонимных звонков о минировании только в 115 случаях правоохранителям удалось установить личность минера.

«Злоумышленник регулярно присылал на электронные почтовые ящики СБУ и Нацполиции письма с угрозами о якобы закладках взрывчатки в общеобразовательных школах, высших учебных заведениях, атомных станциях, вокзалах и в местах массового пребывания людей», – говорится в сообщении.

Мужчине сообщили о подозрении и избрана мера пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста. Ему грозит от 4 до 8 лет.

Напомним, в этом месяце в Одессе несколько раз сообщали о массовом минировании школ, детских садов, лицеев, а также суда и прокуратуры. Вчера правоохранители искали взрывчатку почти в 400 школах и детсадах.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: