Байден призвал немедленно освободить Навального

Читати українською
Президент Соединенных Штатов Джо Байден призвал российские власти немедленно и безусловно освободить заключенного оппозиционера Алексея Навального.
Фото из открытых источников

Президент Соединенных Штатов Джо Байден призвал российские власти немедленно и безусловно освободить заключенного оппозиционера Алексея Навального.

Об этом 46-ой президент заявил во время выступления в Государственном департамента США, сообщает «Голос Америки».

Выборы в США: какой будет внешняя политика БайденаНовая администрация США сосредоточится на внутренней политике, а изменений во внешней политике стоит ожидать после завершения пандемии, считает эксперт.

«Заключение Алексея Навального по политическим мотивам и подавления свободы выражения мнений и права на мирные собрания вызывают глубокое беспокойство как у нас, так и у международного сообщества», - подчеркнул американский президент.

Он также призвал режим Путина соблюдать предусмотренные российской Конституцией правовые нормы.

«Господин Навальный, как и все российские граждане, имеет права, предусмотренные конституцией. Он был наказан за разоблачение коррупции. Он должен быть немедленно и безусловно освобожден», - отметил Байден.

Американский лидер добавил, что он дал президенту России Владимиру Путину понять, что США больше не будут «прогибаться» перед агрессивными действиями Москвы.

«Я дал понять президенту Путину в манере, которая очень отличается от моего предшественника, что прошли те дни, когда США не опирались агрессивным действиям России, вмешательству в наши выборы, кибератаки, отравления своих граждан. Мы без колебаний увеличим расходы для России и будем защищать жизненно важные для нашего народа интересы», - сказал глава Белого дома.

Напомним, 2 февраля московский суд отправил российского оппозиционера Алексея Навального в колонию на 3,5 года. Такое решение спровоцировало масштабные протесты по всей России, во время которых силовики задержали более тысячи демонстрантов.

Заключение Навального уже осудили некоторые мировые лидеры, а в Сенате США анонсировали новые санкции против РФ из-за ситуации с Навальным.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: