СБУ разоблачила 30-миллионные махинации в «Укргидроэнерго»

Читати українською
СБУ обнаружила в Укргидроэнерго недостачу щебня и камней скалистых пород на общую сумму более 32 млн грн.
ssu.gov.ua

Служба безопасности Украины разоблачила присвоение коммерсантами имущества ЗАО «Укргидроэнерго» более чем на 32 миллиона гривен. Речь идет о недостаче щебня и камней скалистых пород.

Об этом сообщил пресс-центр СБУ в четверг, 4 февраля.

СБУ подтвердила санкции против самолетов, которыми Медведчук и Козак летали в РФУкраина ввела санкции в отношении самолетов, которыми Виктор Медведчук и Тарас Козак летали в Россию. Санкции утверждены по инициативе СБУ.

Как выяснили следователи, коммерсанты «Укргидроэнерго» организовали сделку на работах по берегоукреплению реки для нужд Днестровской гидроаккумулирующей электростанции.

В конце 2020 года СБУ инициировала проверку выполнения условий договора и зафиксировала отсутствие на складах коммерческой структуры необходимого количества материалов для обеспечения работ.

В частности, была выявлена недостача щебня и камней скалистых пород, которые должны использовать на работах для повышения надежности и безопасности гидротехнических сооружений. Общая сумма недостающего имущества превысила 32 млн грн.

В течение 2018-2019 годов специалисты «Укргидроэнерго» проводили работы на земельных участках, находящихся в собственности общества. Менеджмент «Укргидроэнерго» передал добытые материалы общим объемом почти 60 тысяч кубометров подрядчику - ООО «Энергетически-дорожное строительство».

Сделка задокументирована сотрудниками СБУ. Сейчас продолжаются следственные действия.

Информацию и заявления СБУ прокомментировали в «Укргидроэнерго».

В компании, в частности, уточнили, что «строительство Днестровской гидроаккумулирующей станции осуществляет генеральный подрядчик и субподрядные организации».

«На сегодняшний день строительная площадка и часть территорий, необходимых для обеспечения строительства станции, переданы в пользование генподрядчику и субподрядным организациям. Следственные действия СБУ и Нацполиции касаются хозяйственной деятельности ООО «Энергетически-дорожное строительство», которое не находится в прямых договорных отношениях с ЗАО «Укргидроэнерго» и выполняет подряды на многих инфраструктурных объектах Украины», - пояснили в «Укргидроэнерго».

Напомним, в Харькове киберспециалисты СБУ ликвидировали крупный конвертцентр.

Ранее СБУ заявила о незаконности собраний акционеров «Мотор Сичи».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: