ВНО-2021: все детали и важные даты от регистрации до подачи документов в вуз

Читати українською
Все о ВНО – когда заканчивается регистрация, будет ли в тесте по украинскому языку новое правописание, когда обнародуют результаты тестирования.
Слово и дело

1 февраля стартовала регистрация на внешнее независимое оценивание в 2021 году – она заканчивается 5 марта. «Слово и дело» решило детально разобраться в тонкостях ВНО этого года: какие варианты проведения внешнего оценивания рассматривает МОН, что будет с ГИА, когда будет проходить основная сессия и обнародуют результаты тестов, а также какие новации ввели в 2021 году.

Отмена ВНО не рассматривается

Министерство образования и науки рассматривает несколько вариантов проведения внешнего независимого оценивания в 2021 году в зависимости от эпидемиологической ситуации.

Календарь ВНО-2021: даты основной сессии, объявление результатов, подача документовОсновные даты ВНО-2021 – продолжительность регистрации, загрузка приглашений, тестирование, обнародование результатов, подача документов в вузы.

«Мы имеем возможность подготовить сегодня 4 различных варианта проведения ВНО: от ВНО в полном объеме к ВНО с отменой государственной итоговой аттестации, проведение ГИА в форме ВНО или проведение ГИА в учебных заведениях. Это только технические возможности, которые позволяют нам снизить количество лиц, которые будут сдавать ВНО», – заявил министр образования и науки Сергей Шкарлет, подчеркнув, что об отмене тестирования речь не идет.

Каждый поступающий сможет сдать ВНО не более чем по 5 предметам. В целом, внешнее независимое оценивание будет проходить по 13 учебным предметам.

Ученики, заканчивающие школу, а значит получающие полное среднее образование, должны сдать ГИА (государственную итоговую аттестацию) в форме ВНО.

Они будут сдавать 4 обязательных предмета:

  • украинский язык;

  • математику;

  • иностранный язык или историю Украины (на выбор);

  • еще один предмет на выбор выпускника (биологию, географию, физику, химию или английский, немецкий, испанский, французский языки).

Для поступления в 2021 году актуальны результаты ВНО за 2018-2021 годы.

На сайте Украинского центра оценивания качества образования (УЦОКО) уже есть демонстрационный вариант сертификационной работы по украинскому языку и литературе и разбор задач. Также можно загрузить мобильное приложение «Моє ЗНО», чтобы следить за графиком и местом проведения тестирований, а затем получить свои результаты экзаменов.

Что нового в ВНО с украинским языком

В 2021 году поступающие могут сдавать отдельно или тест по украинскому языку, или тест по украинскому языку и литературе. Ранее язык и литература входили в один предмет ВНО.

Стало известно, сколько абитуриентов не сдали ВНО по украинскому языкуВНО-2020 по украинскому языку и литературе не сдали более 8% из всех участников (около 23,4 тыс. человек).

Важно: все должны сдавать украинский язык. Это касается выпускников школ и других заведений общего среднего образования, а также учащихся (слушателей, студентов) учреждений профессионального (профессионально-технического), высшего образования, которые в 2021 году получат полное среднее образование.

Те, кто выбирают гуманитарное направление, будут сдавать украинский язык и литературу, а «технари» могут выбрать только украинский язык.

«Тест по украинскому языку по продолжительности короче, чем тест по украинскому языку и литературе, и тестирование продлится 150 минут. Тест по украинскому языку и литературе, соответственно, будет более длинным, и тестирование продлится 210 минут», – сказала заместитель директора УЦОКО Татьяна Вакуленко.

Что с новым украинским правописанием?

В Центре оценивания качества образования сообщили, что новое правописание, которое Кабмин принял 22 мая 2019 года, а Окружной админсуд отменил в январе 2021-го, пока не будет фигурировать в тестовых заданиях.

«В задачах внешнего независимого оценивания в течение пяти лет будут использоваться нормы украинского правописания, которые не претерпели изменений. То есть задачи, которые касаются норм украинского правописания, будут основываться только на тех устоявшихся нормах, которые не изменились», – говорится в сообщении на сайте Центра со ссылкой на приказ МОН от 29 июля 2019 № 1033..

В течение пяти лет не будет ошибкой писать согласно нормам предыдущей редакции правописания. Экзаменаторы будут обозначать написание слов, не соответствующих действующему правописанию, однако не будут это учитывать – такие ошибки не повлияют на общий балл участника тестирования.

Обязательная математика на ВНО-2021

С 2021 года итоговая государственная аттестация по математике обязательна для выпускников украинских школ и всех соискателей среднего образования.

«Это нововведение. Напоминаю, раньше можно было выбирать математику или историю Украины. История Украины или иностранный язык, а также один из учебных предметов на выбор», – сказала заместитель директора Центра оценивания качества образования Татьяна Вакуленко.

Педагоги такое решение объяснили тем, что все страны, которые хотят усилить свой инновационный потенциал, вводят обязательный экзамен по математике.

Сертификационная работа по математике насчитывает 34 задания различных форм: с выбором одного правильного ответа (16 заданий), на установление соответствия (4 задания), открытой формы с коротким (9 задач) и развернутым (5 задач) ответом.

В процессе определения результатов внешнего независимого оценивания по шкале 100-200 баллов будет установлен порог «сдал/не сдал» – минимальный тестовый балл, который за выполнение сертификационной работы может получить участник с минимальным уровнем знаний.

Участники, которые преодолеют этот порог, смогут принять участие в конкурсном отборе в учреждения высшего образования.

Ученики 9-х классов будут сдавать ГИА в учебном заведении в письменной форме

В прошлом году из-за карантина ГИА для девятиклассников отменили. В этом году ученики 9-х классов будут сдавать ГИА в учебном заведении в письменной форме.

В МОН опровергли информацию о том, что выпускники 9-х классов снова освобождаются от ГИА. Аттестация может проводиться в учебном заведении или в форме внешнего независимого оценивания.

Кроме того, задания ГИА не будут более сложными, а такими же как при аттестации, которая проводилась в 2018/2019 учебном году.

Регистрация на ВНО

Регистрация продлится с 1 февраля по 5 марта на сайте Украинского центра оценивания качества образования.

Выпускники школ, студенты профессионально-технических учебных заведений и колледжей должны предоставить комплект регистрационных документов лицу, ответственному за регистрацию в учебном заведении.

Те, кто закончил учебу раньше направляют комплект документов в соответствующий региональный центр оценивания качества образования.

Руководители учебных заведений смогут зарегистрировать учеников, слушателей, студентов для прохождения ГИА в форме ВНО до 1 марта 2021 года.

Основная сессия ВНО

Пробное ВНО по всем учебным предметам состоится 10 апреля, а уже с 16 апреля начнется оглашение его результатов.

Что касается основной сессии тестирования, то зарегистрированные участники ВНО смогут загрузить приглашения-пропуска из собственных информационных страниц до 30 апреля.

Основная сессия будет проходить по следующему графику:

  • 21 мая – Химия;

  • 24 мая – Испанский язык, Немецкий язык, Французский язык;

  • 25 мая – Английский язык;

  • 28 мая – Математика;

  • 1 июня – Украинский язык и литература;

  • 4 июня – История Украины;

  • 7 июня – Физика;

  • 10 июня – Биология;

  • 15 июня – География.

Когда будут известны результаты ВНО

Официальные результаты ВНО размещаются на информационных страницах участников внешнего оценивания:

  • по украинскому языку и литературе, математике, истории Украины, английскому, испанскому, немецкому, французскому языкам – не позднее чем через 25 календарных дней после проведения внешнего оценивания по указанным предметам;

  • по другим предметам – не позднее чем через 14 календарных дней.

До 22 июня должны объявить результаты ВНО по математике, до 25 июня – по украинскому языку.

Когда начинается вступительная кампания

С 1 июля абитуриенты смогут создать личные электронные кабинеты поступающего и загрузить туда свои сертификаты ВНО.

1-13 июля планируется проводить вступительные экзамены и творческие конкурсы.

С 14 по 23 июля абитуриенты будут подавать свои документы в высшие учебные заведения.

До 28 июля вузы должны обнародовать рейтинговые списки абитуриентов.

Чтобы избежать очередей под приемными комиссиями, с 2021 в онлайн-формате можно будет выполнить все пункты процедуры вступления, однако нужна электронная подпись абитуриента.

Также в этом году ограничат количество заявлений на контракт от одного абитуриента – максимум 30.

Ранее «Слово и дело» подробно разбиралось во всем, что касается пробного ВНО: сколько стоит, когда заканчивается регистрация, какие новации и бонусы предусмотрены в 2021 году.

Также мы писали о последствиях изменений в образовании в период карантина.

Ирина Рыбинская, специально для «Слово и дело»

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: