Календарь ВНО-2021: даты основной сессии, объявление результатов, подача документов

Читати українською

Регистрация для участия во внешнем независимом оценивании в 2021 году началась 1 февраля и продлится до 5 марта. Из основных новаций нынешнего ВНО – обязательное для всех тестирование по математике и возможность выбрать между тестированием по украинскому языку и углубленным экзаменом. Процесс тестирования состоит из нескольких этапов, поэтому «Слово и дело» предлагает удобный календарь-график всех основных дат ВНО, начиная от регистрации, заканчивая подачей документов в вуз.

С 1 февраля 2021 года началась регистрация для участия во внешнем независимом оценивании, которая закончится 5 марта.

Регистрация проходит на сайте Украинского центра оценивания качества образования. Выпускники школ, студенты профессионально-технических учебных заведений и колледжей должны предоставить комплект регистрационных документов лицу, ответственному за регистрацию в учебном заведении.

Выпускники прошлых лет должны прислать комплект в соответствующий региональный центр оценивания качества образования. Для вступления в 2021 году засчитываются результаты ВНО за 2018-2021 годы.

Также руководители учебных заведений смогут зарегистрировать учеников, слушателей, студентов для прохождения государственной итоговой аттестации (ГИА) в форме ВНО (до 1 марта 2021).

С 10 апреля стартует проведение пробного ВНО по всем учебным предметам.

До 30 апреля включительно зарегистрированные участники ВНО смогут загрузить из собственных информационных страниц приглашения-пропуска, в которых указаны время и место проведения тестирований.

Основная сессия внешнего независимого оценивания состоится по следующему графику: 21 мая – химия, 24 мая – испанский, немецкий, французский языки, 25 мая – английский язык, 28 мая – математика, математика (задания уровня стандарта), 1 июня – украинский язык, украинский язык и литература, 4 июня – история Украины, 7 июня – физика, 10 июня – биология, 15 июня – география.

Результаты внешнего независимого оценивания будут размещены на информационных страницах участников ВНО до 30 июня.

До 22 июня должны объявить результаты ВНО по математике, до 25 июня – по украинскому языку.

С 1 июля можно создавать личный электронный кабинет абитуриента и загрузить туда свои сертификаты ВНО.

1-13 июля планируется проводить вступительные экзамены и творческие конкурсы.

С 14 по 23 июля абитуриенты должны подать свои документы в высшие учебные заведения.

До 28 июля вузы должны обнародовать рейтинговые списки абитуриентов.

Участие в основной сессии ВНО бесплатно. Каждый участник имеет право сдавать тесты не более чем по 5-ти учебным предметам.

Напомним, что с 10 апреля начнется пробное ВНО. «Слово и дело» разбиралось, какие новации и бонусы предусмотрены на тестировании в 2021 году.

Также мы писали, что в МОН объяснили, как будет проходить государственная итоговая аттестация для девятиклассников.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: