В Украине за год произошло более сотни нападений на активистов

Читати українською
В Украине в 2020 году правозащитники зафиксировали 101 случай нападения и преследования активистов. Больше всего – в Киеве и Одессе.
иллюстративное фото: freepik.com)

В Украине в 2020 году правозащитники зафиксировали 101 случай нападения и преследования активистов. Больше всего – в Киеве.

Таковы данные обнародовал Центр прав человека ZMINA в рамках презентации доклада о преследовании общественных активистов и правозащитников в 2020 году во время пресс-конференции в Киеве, 28 января.

По данным правозащитников, из 101 случая по всей стране больше всего произошло в Киеве (44). На втором месте Одесса – 10.

«Самыми опасными видами деятельности активистов оказались противодействие коррупции, защита прав ЛГБТИК-людей и защиту окружающей среды», - говорится в пресс-релизе.

Как уточнила исследовательница ZMINA Анастасия Москвичева, среди задокументированных инцидентов самыми распространенными были попытки запугивания активистов (22), физические нападения на них (21) и уничтожение или повреждение их имущества (18).

При этом только в четырех случаев физических нападений (из 21) было объявлено о подозрении вероятным злоумышленникам.

«Активистов также часто юридически преследуют и разворачивают против них дискредитационные кампании - в 2020 году таких случаев произошло по десять и девять соответственно. Так, в феврале прошлого года полиция по иску нардепа Андрея Деркача начала производства о якобы хищения международной технической помощи на сумму 149 000 000 долларов при участии Центра противодействия коррупции (ГПК) и пациентскими организации «100% жизнь». А в апреле 2020 параллельно была развернута дискредитационная кампания в различных медиаплатформах, в которой голову ГПК Виталия Шабунина и голову Координационного совета БО «100% Жизнь» Дмитрия Шерембея обвинили в «присвоении» средств», - добавили авторы доклада.

Напомним, ранее сообщалось, сколько нападений на журналистов произошло в 2020 году.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: