ВОЗ озвучила рекомендации по вакцине Moderna

Читати українською
Эксперты ВОЗ обнародовали рекомендации по применению  вакцины от коронавируса американской компании Moderna.
Фото: Justin Sullivan / Getty Images

Консультативная группа экспертов Всемирной организации здравоохранения обнародовала рекомендации по применению вакцины от коронавируса американской компании Moderna.

Об этом сообщила пресс-служба ВОЗ во вторник, 26 января.

Вакцинация от COVID-19: какой план у Украины и других стран мираВ Британии хотят до сентября вколоть хотя бы одну дозу COVID-вакцины каждому взрослому, в Чехии – до сентября привить около 60 процентов взрослого населения.

Так, согласно выводам экспертов, американскую вакцину Moderna не должны получать люди с тяжелой аллергией на какой-либо ее компонент.

Кроме того, использование вакцины Moderna пока не рекомендуется беременным женщинам. Однако если они работают в сфере медицины, то вакцинация возможна.

Также вакцинировать можно женщин, которые кормят грудью. Прекращать грудное вскармливание после вакцинации не рекомендуется.

До получения результатов дальнейших исследований вакцину нельзя вводить лицам моложе 18 лет.

При этом говорится, что вакцина безопасна и эффективна для людей с хроническими заболеваниями, такими как гипертония, диабет, астма, болезни легких, печени или почек.

В то же время людей из приоритетных групп с ослабленным иммунитетом следует вакцинировать после дополнительных консультаций.

Как известно, вакцина Moderna показала эффективность почти в 92% в плане защиты от COVID-19, начиная с 14 дней после первой дозы. При этом разработчики заявили, что известные мутации вируса не снижают эффективность вакцины.

Напомним, Еврокомиссия поставит 80 млн доз вакцины Moderna в страны Евросоюза.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: