МВФ обеспокоен снижением цен на газ в Украине – министр финансов

Читати українською
Международный валютный фонд обеспокоен планами украинского правительства снизить цены на газ для населения. Кабинет министров пытается донести фонду необходимость такого шага.
Фото: rbc.ua

Международный валютный фонд обеспокоен планами украинского правительства снизить цены на газ для населения. Кабинет министров пытается донести фонду необходимость такого шага.

Об этом в интервью «Радио НВ» заявил министр финансов Сергей Марченко.

По его словам, в меморандуме с МВФ прописано обязательство Украины относительно рыночного формирования тарифов на рынке природного газа.

«О том, что такое решение возможно, наши партнеры знают. У них есть соответствующая реакция. Они обеспокоены, что мы в какой-то части пересматриваем ранее взятые обязательства», – рассказал министр.

Он подчеркнул, что на сегодня главный вопрос заключается в том, будет ли снижение тарифов постоянным или временным решением. По словам министра, этим активно занимается в. о. министра энергетики Юрий Витренко.

«Вчера у него, кстати, был звонок с МВФ. Я думаю, что сегодня также будут проведены соответствующие консультации», – добавил Марченко.

Министр также отметил, что Кабинет министров пытается объяснить МВФ, что высокие тарифы на газ могут иметь негативные последствия для экономики Украины в целом и правительство обязано принимать решения в «пожарном порядке».

Напомним, в Кабмине планируют «существенно снизить» тарифы на газ. Позже стало известно, что Украина введет госрегулирование цены на газ на время карантина.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: